Прокуратура начнет борьбу с алкоголиками и наркоманами за рулем
9 Сентября 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото oza.org.ua  

Генпрокуратура РФ решила выявить всех алкоголиков и наркоманов, которые управляют автотранспортом, а также наказать сотрудников ГИБДД и медицинских работников за незаконную выдачу документов для получения водительских прав для данной категории граждан. Об этом сообщает портал http://www.km.ru/avto/content/prokuratura-nachala-borbu-s-alkogolikami-i-narkomanami-za-rulem.

Как стало известно, Генпрокуратура России обратилась к региональным прокурорам с поручением усилить надзор за исполнением ограничений для автомобилистов.

Согласно данному поручению, региональные прокуроры совместно с ГИБДД и медицинскими учреждениями обязаны организовать проверки для выявления лиц, состоящих на диспансерном учете с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания», но получивших водительское удостоверение.

Общеизвестно, что лица, страдающие алкоголизмом и наркоманией, не имеют права управлять автотранспортом, так как это опасно для всех участников движения, и может привести к ряду серьезных ДТП.

По информации Генпрокуратуры, все медицинские работники, которые выдавали медицинские справки для дальнейшего получения водительских прав лицам, страдающим алкоголизмом и наркоманией, будут привлечены к ответственности. Также будут приниматься меры по привлечению к ответственности сотрудников ГИБДД, которые оказывали содействие в получении водительского удостоверения лицам, имеющие противопоказания к управлению транспортным средством.

В случае фальсификации медицинских справок о годности к управлению автомобилем, материалы по результатам прокурорской проверки будут направлены в следственные органы для возможного возбуждения уголовных дел. Также, в ходе проверок, региональные прокуроры направят в суды заявления о прекращении действия водительских удостоверений лиц, которые состоят на диспансерном учете с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания».

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог