В России могут ужесточить наказание за «пьяные» ДТП с жертвами
25 Сентября 2012
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Байкал Инфо   Фото с сайта auto.obozrevatel.com  
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на совещании в подмосковных Горках призвал ужесточить уголовную ответственность за ДТП, совершенные нетрезвыми водителями.

"В этом плане у нас картинка хуже, чем в любой другой стране. Наверное, стоит подумать о более жесткой уголовной ответственности за такие преступления. Сейчас она, что называется, умеренная, а должна быть более строгой", – сообщил премьер.

Также Медведев отметил, что необходимо еще раз проанализировать законодательство по обеспечению безопасности на дорогах и другие программы, реализуемые в этой сфере.

Напомним, ранее депутаты Государственной думы предложили ужесточить наказание за «пьяные» ДТП. Автомобилистов, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения и ставших виновниками аварий с жертвами, предложили лишать свободы минимум на 15 лет и максимум пожизненно. Как полагает один из инициаторов законопроекта, единоросс Шамсаил Саралиев, сегодня проблема с нетрезвыми водителями встала куда острее, чем проблема с терроризмом. Жертвами пьяных водителей только за прошлый год стали 2103 человека, в то время как теракты унесли жизни 57 граждан. По сути, пьяных водителей предлагается приравнять к террористам.

“Ужесточить нужно следующим образом: если кого-то лишили прав за вождение машины в пьяном виде, а его снова ловят (пьяным) за рулем, – он должен сесть в тюрьму, для начала может быть на год, но тюрьма, никакого условного (срока)”, – отметил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. – Если его второй раз ловят – пять лет тюрьмы, а если в третий раз – пожизненное (заключение) давать". Среди других предлагаемых мер – конфискация автомобиля.

Об ужесточении наказания для водителей, которые в нетрезвом состоянии управляют автомобилем, вновь заговорили после крупного ДТП в Москве на Минской улице. 22 сентября нетрезвый водитель иномарки не справился с управлением, совершил наезд на автобусную остановку, в результате погибли семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог