Строительство пешеходного перехода по улице Сергеева в Иркутске завершено
31 Августа 2011
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы администрации города Иркутска   ФедералПресс   Фото Николая Наумова 
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/340b.jpg
Так выглядит входной павильон 65-метрового подземного перехода у школы №2 по ул. Сергеева
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/341b.jpg
Для инвалидов здесь устроены пандусы с небольшим углом наклона
Сегодня, накануне начала нового учебного года, строители «Регионспецстроя» сдали http://automarket.su/news/view/podzemnyj-perehod-na-ul-sergeeva в микрорайоне Синюшина гора – по ул. Сергеева у школы №2. На втором переходе – у торгового центра «Ручей» – строители завершают внутренние работы. Готовность первого объекта проверили мэр Иркутска Виктор Кондрашов и председатель городской Думы Андрей Лабыгин.

Строительство переходов началось в июне. За три летних месяца пробили тоннели, переложили коммуникации, возвели переходы, сейчас продолжаются работы по благоустройству прилегающих территорий и реконструкция участка дороги, после которой она станет шестиполосной.

Внутри переходы облицованы плиткой и оборудованы антивандальными светильниками. Строители учли ошибки, которые были допущены раньше при строительстве подземников на улицах Лермонтова и Байкальской, где пандусы были построены под слишком крутым наклоном. В новых переходах они сделаны максимально удобными для инвалидов и мам с колясками.

«Качество строительства переходов можно оценить на четыре с плюсом, – заявил Виктор Кондрашов. – Проект прошел экспертизу, получил финансирование из федерального и городского бюджетов. Однако, при проведении работ образовались дополнительные расходы в размере 30 млн рублей. Средства потребовались на перекладку 20 км сетей». Но несмотря на непредвиденные обстоятельства и плохие погодные условия, второй переход будет сдан с отставанием всего на пару недель – 15 сентября. Полностью же оба объекта будут готовы к 20 сентября, тогда и состоится торжественное открытие подземных пешеходных переходов. Мэр города также обратил внимание на то, что подрядная организация выступила с предложением взять на себя ответственность за чистоту и безопасность в переходе. Внутри будут обустроены два специальных помещения – для охранников и уборщиц.

Председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин рассказал о том, что идею о строительстве подземных переходов на улице Сергеева он высказывал еще пять лет назад, и уже началась подготовительная работа. Однако воплотиться замыслу удалось только теперь, и для жителей микрорайона Синюшина гора это очень важное событие.

«При выборе мест строительства подземных переходов ориентировались на данные ГИБДД. Это один из наиболее опасных участков в городе по количеству дорожно-транспортных происшествий, – отметил Андрей Лабыгин. – Подземный переход – просто жизненная необходимость, рядом расположены два детских сада и школа, на другой стороне – управление социальной защиты населения. Теперь можно с уверенностью говорить о том, что для жителей микрорайона Синюшина гора созданы максимально комфортные и безопасные условия».

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог