Полиция призывает сообщать о злоупотреблениях ГИБДД при выдаче госномеров
22 Октября 2012
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области  
Главное управление МВД Приангарья взяло на особый контроль работу регистрационных подразделений ГИБДД по выдаче автовладельцам государственных номеров. Сотрудники специализированных служб Главного управления МВД региона систематически проводят проверки регистрационных подразделений ГИБДД. По результатам такой работы к строгой дисциплинарной ответственности привлечены два офицера отдела регистрационно-экзаменационной работы Управления ГИБДД.

Согласно действующим сегодня нормативным документам, сотрудники ГИБДД обязаны присваивать транспортным средствам регистрационные знаки исключительно в порядке возрастания их цифровых значений. А это значит, что так называемые «красивые» номера, с определённым сочетанием букв или цифр ни в коем случае не резервируются за отдельными гражданами или организациями, а могут достаться кому угодно, как в лотерее, причём автовладелец не вправе отказаться от них.

Существует лишь одно исключение из правил, когда по желанию владельца, который приобрёл новый автомобиль, ему могут быть оставлены прежние госзнаки. Это возможно на основании письменного заявления собственника о повторном использовании номера.

Для того чтобы исключить случаи злоупотребления служебным положением, на разных уровнях обсуждались идеи о предоставлении гражданам самостоятельного выбора госзнаков, предлагалось продавать «престижные» номера с аукциона, ставить их на муниципальный транспорт и так далее. Однако ни одна из подобных инициатив не нашла поддержки на законодательном уровне, либо не зарекомендовала себя на практике.

Полиция призывает граждан сообщать о правонарушениях, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков, со стороны сотрудников ГИБДД.

Любую информацию о подобных нарушениях можно сообщить по телефонам в Иркутске: 21-27-59 – Контрольно-профилактический отдел УГИБДД; 24-08-20 – тел. доверия УГИБДД; 21-69-29 – ОРЧ собственной безопасности ГУ МВД; 21-68-88 – тел. доверия ГУ МВД.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог