На высокой ноте работает двигатель
3 Апреля 2015

Широко в горах разносится эхо частых переключений передач и вновь голосистый взлет двигателя, туда, поближе к максимальным оборотам. Перед каждым поворотом Каститис ударяет но педали тормоза, нередко используя левую ногу. "Ага. держа г! Еще не кипят. Можно перед этим поворотом чуть-чуть затянуть торможение, чтобы раскрылся поворот'. Тогда автомобиль пройдет по более красивой дуге, а значит, с большей скоростью".

Дорога вырвалась на небольшое плоскогорье. По сторонам низкорослые кусты и разбросанные камни. Автомобиль, почувствовав равнину, быстрее ринулся вперед. Поворот, асфальт ныряет влево и вниз! Тормозить!!! Наверное, поздно! Не хватает места! Вот он, край! Чуть влево руля! "Может, удержусь на краю? Нет!" Тяжелый удар защитой о придорожные валуны, и машина уже продирается сквозь кустарник. "Тормозить! Ага, скорость погашена!" Теперь влево. Вот дорога, она рядом. И автомобиль снова катит по асфальту. Снова поворот за поворотом. Снова все сознание сконцентрировано на переключениях, торможениях и работой рулем. Руль не тянет! Значит, рулевые тяги спасены защитой! Опять торможение, поворот, газ, вторую... Снова газ... И снова, снова вперед...

И только, когда закончен скоростной, отмечена контрольная карта у судейского столика, когда можно снять тяжелые шлемы и широко открыть дверь, чтобы глотнуть живительный горный воздух, можно со смехом сказать друзьям по экипажу:

— Ну. как? Проверил я вас на вздрагивание?

— Хорошо, ч то это не случилось поворотом раньше. — отозвался Гунар. - Видел, какой там обрыв? Метров шестьсот вниз.

— Вот я и выбрал место, где можно погулять по саксаулам, — отшутился Каститис. - А пропасть тебе привиделась.

По благоустроенной, четко размеченной дорожными знаками и линиями, дороге техничка спустилась к югу. Проплыла табличка "Genoa".

— А, это Генуя. — сообразил Карлов. - Где-то здесь нам направо к французской границе.

Выехали на какую-то площадь. Видимо, у морского порта. Информационный щит гласил: "US navy base". Слева замелькали мрачные портовые постройки за ярко выкрашенными решетками забора. Промелькнули серые громады военных кораблей. Еще немного, и замелькали роскошные виллы и гостиницы итальянской знати. Берег стал все круче подниматься вверх. И вскоре тяжелый универсал остановился на площадке у пограничного поста.

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог