Эксперимент по чипованию номерных знаков автомобилей проведут в России
14 Мая 2012
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Авто.Вести.Ru   Фото с сайта www.metronews.ru  
В 2013 году российская полиция в рамках московской программы «Умный город» проведет испытания системы http://38a.ru/news/view/gibdd-chip/. Чипы будут содержать данные о транспортном средстве (модель, номер двигателя, цвет кузова) и его владельце и выполнять функцию «паспорта» машины.

На вмонтированный в номерной знак RFID-чип (Radio Frequency Identification, радиочастотная идентификация) будет записан код, привязанный к автомобилю и его владельцу в базе данных ГИБДД. Устройство будет передавать сигнал на специальную считывающую систему, которую установят на посты госавтоинспекции, светофоры и мосты.

Первые выпуски новых номеров появятся в конце мая 2012 года. Создатели чипа, ОАО «Авангард», планируют вручить экземпляр новинки министру внутренних дел России Рашиду Нургалиеву и лично обсудить с ним перспективы этой разработки. Например, ученые готовы усовершенствовать свое изобретение так, чтобы чипы смогли хранить всю информацию об автомобиле.

За рубежом уже есть случаи использования RFID-технологий в автономерах. Они применяются во многих странах для борьбы с правонарушителями, отслеживания трафика, борьбы с пробками и выявления угнанных автомобилей. В Малайзии обязательное чипирование номеров было введено еще в 2007 году. В памяти такой метки у малазийцев хранится вся важная информация об автомобиле, начиная с цвета, заканчивая информацией о владельце. А отсутствие сигнала от метки – повод к задержанию.

Ввести обязательное чипование автомобильных номеров планируют и власти американского штата Коннектикут. Это нововведение поможет полиции находить скрывающихся нарушителей. По оценкам экспертов, власти смогут за три года вернуть в бюджет штата 79 миллионов долларов в виде штрафов, вместо 500 тысяч долларов, собранных за этот же период ранее.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог