Иркутские автоинспекторы начали рейды по борьбе с нарушителями правил парковки и тонировки
3 Июля 2012
Теги: ГИБДД
Фото с сайта 38.mvd.ru
В Иркутске начались регулярные рейды по выявлению нарушителей правил остановки и стоянки, а также неправильно тонированных автомобилей. Напомним, с 1 июля санкции для автовладельцев за целый ряд нарушений, в том числе за неправильную тонировку, http://38a.ru/news/view/gibdd-new-fines.

Согласно существующим требованиям, лобовое и передние боковые стекла должны пропускать не менее 70% света. Ранее штраф за отступление от этих правил составлял 500 рублей. С 1 июля владельцы тонированных машин могут лишиться регистрационных номеров. Техническое несоответствие водитель имеет возможность устранить на месте. А в случае отказа инспектор ГИБДД выпишет штраф и снимет государственный номер. После этого нарушитель в течение суток должен будет устранить причину запрещения эксплуатации транспортного средства и вправе вернуть регистрационные номерные знаки. Если же он предпочтет ездить на машине без номеров, то ему грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев (КоАП ст.12.2 ч.2).

В связи с этим автовладельцам рекомендуют уже сейчас привести собственный автотранспорт в соответствие с требованиями российского законодательства. Сообщается, что соответствующие рейды полицейские намерены проводить ежедневно.

Также автоинспекторы провели рейд по борьбе с нарушителями правил парковки. Сейчас это один из самых массовых видов нарушений на дорогах Иркутска. Только за время одного рейда по улице Карла Маркса были выявлены десятки неправильно припаркованных авто, владельцам которых придется заплатить от полутора до двух тысяч рублей (минимальный штраф за этот вид нарушений теперь составляет 300 руб.). Выявлять нарушителей в Иркутске вскоре будет и техника. “В дальнейшем планируется приобретение прибора «Паркон», который будут в автоматическом режиме фотографировать нарушителей и затем уже не нужно будет присутствие инспектора и водителя на месте. Просто будут приходить http://38a.ru/news/view/cameras-renewal”, – сообщил Андрей Кабанов, старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД РФ по г. Иркутску. Автовладельцам на следует забывать и о возможной эвакуации автомобиля на штрафстоянку. Теперь эта процедура будет проводиться за деньги нарушителя.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог