ГИБДД: безопасность пешеходов необходимо повышать
17 Февраля 2012
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта www.amic.ru  
В Управлении ГИБДД Иркутской области состоялся брифинг, посвященный проблемам безопасности пешеходов на дорогах, а также итогам всероссийской акции «Охота на зебру», о которой мы http://automarket.su/news/view/ohota-na-zebru.

За неполных два месяца на официальный сайт проекта поступило 136 обращений граждан. Однако всего в 2011 году сотрудниками ГИБДД по области было проведено 1857 проверок пешеходных переходов, по итогам которых составлено 32 административных материала в отношении ответственных за содержание переходов должностных лиц, а также направлено 27 предписаний об устранении недостатков в содержании улично-дорожной сети.

На долю областного центра пришлось 115 обращений граждан, по которым 37 пешеходных переходов города были признаны опасными и несоответствующими нормам. Два перехода пришлось демонтировать из-за невозможности привести их в норму. Еще два перехода требуют серьезной реконструкции, а еще на пяти переходах предложено установить светофоры – на это в 2012 году из бюджета города будет выделено порядка 20 млн. руб. Еще порядка 15 миллионов будет потрачено на монтаж ограждений вдоль дорог, а 3,8 миллиона будет выделено на установку новых искусственных неровностей (лежачих полицейских) у школ и других детских и социальных учреждений.


Одновременно с брифингом в пресс-центре РИА Новости прошла всероссийская онлайн-конференция на тему безопасности пешеходов в современных условиях. В ней приняло участие руководство российской ГИБДД, а также представители власти и СМИ. В ходе нее был озвучен целый ряд проблем, требующих решения. В частности, это и нежелание пешеходов пользоваться существующими пешеходными переходами (часто – из-за их неудобного расположения), и невнимательность участников движения на переходах (как водителей, так и пешеходов), и даже недостаточный уровень толерантности участников движения, приводящий к серьезным конфликтам – в том числе и с применением оружия (один из последних случаев – применение водителем травматического пистолета против пешехода на регулируемом переходе у театра кукол в Иркутске). Среди предложений по решению проблемы безопасности были озвучены такие, как введение рекомендательных (а для детей – обязательных) норм ношения специальных светоотражающих флиперов, повышающих видимость пешеходов ночью, прекращение строительства (а впоследствии демонтаж или реконструкция существующих) нерегулируемых пешеходных переходов на дорогах с двумя и более полосами движения в одном направлении, а также серьезное повышение штрафов для пешеходов. Недавно Федерация Автовладельцев России http://automarket.su/news/view/peshehody-narushiteli-pdd для пешеходов минимум до 3 тыс. руб. (для примера: в Финляндии штраф за нарушение ПДД пешеходом составляет от 1500 до 2000 евро!). В качестве примера политики по повышению безопасности на дорогах был озвучен опыт властей и ГИБДД г. Ярославля, где за последнее время число ДТП с участием пешеходов удалось сократить на 80%!

Кроме непосредственно проблем безопасности пешеходов, были озвучены и другие возможные нововведения в области дорожного движения и права: в частности, было отмечено отсутствие в России разделения понятий «неаккуратное вождение» и «опасная езда» (сегодня и то, и другое частично попадает под определение «не справился с управлением»). Нет в российских городах и специальных скоростных трасс по принципу «городского хайвэя», где в принципе не должно быть пешеходов. Наконец, в городах страны не практикуется создание зон с ограничением или полным запрещением движения автотранспорта.

К сожалению, большинство из озвученных предложений пока относятся к разряду «было бы неплохо» и не подкреплены фактическими действиями по их внедрению. Кроме того, введение многих мер будет сдерживаться отсутствием необходимого финансирования. Ну и, наконец, в ГИБДД считают, что обеспечивать безопасность на дорогах должны в первую очередь муниципалитеты и федеральный центр, за счет которых и финансируются все нововведения и мероприятия, направленные на повышение безопасности на дорогах.

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог