Специалисты прокомментировали новый закон о работе автоэвакуаторов в Иркутске
26 Октября 2012
Юлия Арбатская
Эвакуаторы возвращаются на улицы городов Иркутской области – депутатами Законодательного Собрания Иркутской области http://38a.ru/news/view/evacuation-of-cars-law «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств на территории Иркутской области». Это – регламент работы эвакуаторов, которые будут освобождать улицы Иркутска и других городов области от неправильно припаркованных автомобилей. О нюансах нового закона мы попросили рассказать одного из разработчиков, заведующую отделом социального и финансового права Института законодательства и правовой информации им. М.М. Сперанского, кандидата юридических наук, доцента Юлию Арбатскую.

– Юлия Валерьевна, проясните, в отношении каких транспортных средств будет действовать принудительная эвакуация?

– Автомобиль будет перемещен на штрафстоянку после того, как решение об этом вынес сотрудник ГИБДД в соответствии с предусмотренными в этом случае нарушениями. То есть – управление автомобилем без необходимых документов, с неисправными тормозами и рулевым управлением, в нетрезвом состоянии и при нарушении правил парковки и т.д.

– В новом Законе сказано, что если водитель успевает до окончания погрузки ТС устранить нарушения, то автомобиль должен быть возвращен безвозмездно. Что подразумевается под определениями «устранить нарушения» и «до окончания погрузки»? Значит ли это, что если водитель неправильно припаркованного автомобиля успел вернуться до того, как его автомобиль увезли, он вправе потребовать вернуть машину без оплаты за услуги эвакуатора?

– Согласно ч. 2 ст. 3 Закона, транспортное средство не подлежит перемещению на специализированную стоянку, если причина задержания может быть устранена до начала движения эвакуатора. Способы устранения причины задержания транспортного средства зависят от вида правонарушения. То есть, если владелец неправильно припаркованного автомобиля устраняет на месте нарушение – он оплачивает только штраф. В этом случае достаточно, чтобы водитель вернулся к автомобилю до начала движения эвакуатора. Если водитель пьян, то для того, чтобы проследовать до гаража, будет достаточно, чтобы за руль сел трезвый водитель.

– Как будет извещаться автовладелец о том, что его автомобиль на штрафстоянке – то есть, иными словами, как он узнает, куда исчез его автомобиль, и где его искать?

– Этим будут заниматься компании (их список будет опубликован), эвакуирующие автомобили. Все документы (копия акта приема-передачи, копии фотографий) должны быть переданы владельцу авто в течении одного дня с момента задержания. Обязанность извещения собственника о задержании ТС возлагается на организацию, осуществившую эвакуацию.


Парковки в Иркутске
Сегодня в центре Иркутска с парковкой – полная анархия. К примеру, улица Софьи Перовской давно стала проезжей, однако по факту здесь столпотворение людей и машин, стоящих под запрещающими знаками. Вряд ли эвакуаторы сумеют справиться с этим беспределом
Парковки в Иркутске
А вот платная парковка возле Торгового Комплекса работает явно в полсилы: свободных мест на ней, несмотря на дефицит парковочных мест в округе, достаточно много. Смогут ли эвакуаторы заставить автовладельцев пользоваться платными услугами без гарантии охраны?
– Эвакуатор во время погрузки сам создает пробку. Почему выбран именно путь автоэвакуации неправильно припаркованных ТС, а не фиксации нарушений правил парковки с помощью специального видеоприбора «Паркон»?

– Такой вопрос не может быть решен на уровне областного закона. Само же применение эвакуаторов определяется ст. 27.13 КоАП РФ.

– Каким образом будет проходить отбор компаний, занимающихся эвакуацией?

– Такая компания должна иметь для этой деятельности все необходимое (эвакуатор, штрафплощадку, возможность извещения владельцев) и заключить договор с уполномоченным областным органом исполнительной власти и с ГУВД.

– Как будут компенсироваться возможные повреждения ТС в процессе эвакуации?

– Автомобиль принимается на штрафплощадку по акту приема-передачи с приложенными фотографиями повреждений, имеющимися до начала погрузки. Двери, капот, крышка багажника опечатываются. Все документы передаются, как уже было сказано выше, в течение суток владельцу. В случае доказанных повреждений в процессе эвакуации или на штрафплощадке ущерб будет возмещать компания, занимавшаяся эвакуацией. Все возможные претензии должны быть указаны в акте приема-передачи при возврате автомобиля.

– Во сколько обойдутся автовладельцу услуги по эвакуации? Как можно устранить нарушения на автомобиле, если он уже эвакуирован? Что нужно сделать для получения своего автомобиля? И как будут регулироваться возможные споры и претензии?

– Все тарифы на погрузку, перемещение и хранение на штрафплощадке будут устанавливаться уполномоченным Правительством органом исполнительной власти области. Плата за хранение на штрафплощадке будет почасовая, может взиматься как наличными, так и по перечислению. Чтобы получить автомобиль обратно, надо не только произвести оплату, но и устранить нарушение. Все возможные конфликтные ситуации при этом регулируются российским законодательством.

Записал Алексей СТЕПАНОВ

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог