В Иркутске обсудили грядущие нововведения в обучении вождению и сдаче экзаменов на права
25 Июля 2012
Статья подготовлена по материалам: Агентства «Телеинформ»  
Обучение вождению автомобиля
За рулем – ученик! Фото 38a.ru
В Иркутской области необходимо контролировать работу автомобильных школ, модернизировать их материально-техническую базу, а также вовремя избавлять рынок от недобросовестных фирм, предлагающих некачественное обучение вождению. Кроме того, безопасности на дорогах и культуре вождения детей надо учить, начиная со школы. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвященного обсуждению законопроекта о http://38a.ru/news/view/driving-externe в федеральный закон о безопасности дорожного движения.

По статистике, в Иркутске 12,3% от общего числа автоаварий происходит по вине водителей, http://38a.ru/news/view/dtp-irkutsk-roads. В среднем по России эта цифра составляет 16%. Но если в областном центре количество новичков, по вине которых происходят ДТП, меньше, чем в среднем по России, то в муниципалитетах Приангарья цифра составляет 19%.

Cейчас у ГИБДД нет практически никаких полномочий по контролю автошкол. В прошлом году в Иркутске было 39 автошкол – сегодня их уже 43. Но конкуренция не улучшает ситуацию. Некоторые мелкие автошколы и вовсе обещают обучить вождению за месяц, что нереально. В целом минимальный срок обучения составляет 2,5 месяца.

Чтобы бороться с недобросовестными фирмами, Госавтоинспекция предлагает проводить мониторинг ДТП со смертельными исходами и на основе его устанавливать, в каких автошколах обучались водители, по вине которых произошла авария. Кроме того, каждая школа должна иметь свой автодром. Отметим, сейчас в Иркутске работают пять-шесть автодромов, на которых свои навыки оттачивают студенты всех городских автошкол. Меж тем эксперты отмечают, что на автодроме можно получить лишь первоначальные навыки вождения, а для того, чтобы чувствовать себя за рулем более уверенно, требуется практика и экзамен на городских улицах.

Вскоре стандарты приема экзаменов, которые действуют с 1999 года, будут изменены. Сейчас на рассмотрении в Государственной думе находится документ, регламентирующий изменения в законе о безопасности на дорогах. Согласно ему, предлагается ужесточить требования к методике приема экзамена, например, увеличить с 3 до 5 число упражнений, которые должен выполнить ученик автошколы на экзамене в ГИБДД. Экзамен, согласно законопроекту, можно будет пересдать только три раза. В случае фиаско кандидата в водители направят на переобучение.

Кроме того, по словам участников круглого стола, новый законопроект предполагает совмещение внутреннего экзамена в автошколе с внешним в ГИБДД. Документ регламентирует сдачу экзамена на http://38a.ru/news/view/avtodrom-irkutsk, а не в реальной уличной обстановке. Также предполагается запретить систему экстерната для подготовки к сдаче экзамена на вождение. За отмену самоподготовки выступает и ГИБДД.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог