В Иркутске открыт первый в области автоматизированный автодром
18 Октября 2011
Статья подготовлена по материалам: АС Байкал ТВ   НТС   Вести-Иркутск   Фото АС Байкал ТВ 
В Иркутске открыт первый в Приангарье автоматизированный автодром. Комплекс расположился недалеко от поселка Плишкино.

Иркутская область – четырнадцатый регион в России, где будущие автолюбители смогут http://automarket.su/news/view/prava-tolko-posle-avtoshkoly по вождению без инспекторов ГИБДД в автомобиле. За пример был взят аналогичный полигон в Самаре. Условия экзамена максимально приближены к реальной ситуации на дороге: регулируемые и нерегулируемые перекрестки, знаки, пешеходные переходы, парковочные места, есть даже железнодорожный переезд. К привычным пяти упражнениям для курсантов добавились еще семь, в том числе полоса разгона. Всего на выполнение 12 заданий, среди которых параллельная парковка, горка, заезд в бокс, дается 20 минут.

За каждым действием курсанта следит специальное оборудование: датчики, как в автомобиле, так и на нем, магнитные ленты под асфальтом, светофоры, камеры. Об ошибках начинающих водителей незамедлительно сообщает компьютер, установленный в машине. Информация поступает в диспетчерский пункт. Есть и штрафные баллы – например, за безостановочный проезд стоп-линии или остановку перед ней без соблюдения положенных интервалов. Также баллы снимаются за не пристегнутый ремень безопасности. Экзамен считается не сданным, если курсант получил 20 штрафных баллов (ранее допускалось лишь 5 баллов). Как уверяют преподаватели, обмануть программный комплекс будет невозможно.

– В 5 раз увеличивается пропускная способность учеников. Второе – уменьшается в разы время прохождения квалификационных экзаменов. Повышается и объективность оценки. И конечно, качество подготовки увеличивается, – говорит Алексей Лысков, начальник НОУ РОСТО (ДОСААФ). Как рассказал Алексей Лысков, оборудование для автодрома было закуплено в Корее, где опыт использования таких автодромов на протяжении 10 лет позволил снизить число жертв ДТП в два раза.

Строительство автодрома заняло два месяца и обошлось более чем в 30 миллионов рублей, выделенных инвесторами. Городские власти предоставили под учебную трассу участок земли общей площадью почти полтора гектара, отсыпали дороги в болотистой местности. В планах – асфальтирование дороги к автодрому.

Сейчас вся аппаратура работает в тестовом режиме, однако сдавать «на права» и учиться на автоматизированном автодроме будущие водители начнут уже на этой неделе. Правда, стоимость обучения по новой системе, скорее всего, вырастет с 350 рублей до пятисот. Учиться на автодроме будут и армейские водители. Здесь построят и парашютную вышку, и площадку для армейских автомобилей. Также планируют создать специальный класс для водителей школьных автобусов, а также курсы для детей и молодежи по правилам поведения на дороге и культуре вождения.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог