Помогать выявлять нарушителей ПДД в Красноярске будут добровольцы с видеокамерами
12 Сентября 2012
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Motor.ru   Фото с сайта auto.gazeta.kz  
ГИБДД решила привлечь к контролю за нарушителями частных лиц. В Красноярске Госавтоинспекция выдала добровольцам, в числе которых были пешеходы и водители, видеокамеры. С помощью видео полицейские хотят привлечь к ответственности лихачей. Данная мера может распространиться на всю страну.

Согласно информации http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.rg.ru%2F2012%2F09%2F11%2Fsnyal.html, добровольцы будут вести скрытое видеонаблюдение на оживленных трассах. Как уточняет издание, желающих оказалось много – обычные автомобилисты прислали массу заявок с просьбой принять их в качестве внештатных сотрудников. Перед выдачей спецудостоверений всех внештатников «пробили» по базам данных, чтобы определить, не являются ли они сами нарушителями. Помимо прочего, в акции захотели принять участие многие ветераны ГАИ, не находящиеся в данный момент на службе.

Подобная акция проводится впервые, однако сами автоинспекторы признаются, что это вынужденная мера. "За последние два месяца в городе резко выросло число аварий, причем все чаще гибнут или получают тяжелые травмы дети. Последнее резонансное ДТП случилось на днях, когда пьяный водитель без прав наехал на идущих по тротуару трех сестер-школьниц. Девочек с травмами увезли в больницу, а водителя – в полицию, где в его крови обнаружили 1,22 промилле алкоголя", – заявили в местной ГИБДД.

Правда, для рассмотрения выявленных нарушений ГИБДД потребуется не только видеодоказательство, но и заявление самого возмущенного добровольца, заснявшего нарушителя. Заявление не может быть анонимным. Заявитель должен указать свои паспортные данные и место регистрации, контактную информацию.

С инициативой по привлечению внештатных «инспекторов» согласились не все водители. "С какой стати за мной будет следить какой-то незнакомец с камерой? Есть инспекторы ДПС, есть, наконец, видеофиксаторы, их по всему городу развесили, если чего нарушил, сразу «письмо счастья» придет. Есть случаи, когда невозможно не нарушить правила. Вот с утра объезжал аварию. Улица узкая, пришлось залезть на полметра на «сплошную», иначе бы не проехал. А если бы меня в тот момент какой-то «стукач» на камеру снял? Прости-прощай права на полгода, а то и больше...", – негодуют некоторые водители на интернет-форумах.

Интересно, что в Европе, США и Канаде практика сообщения в полицию о нарушении правил – обычное явление.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог