Банки раскроют информацию о заложенных по кредитам авто
16 Мая 2011
Статья подготовлена по материалам: Газета "Коммерсантъ", №83 (4624), 12.05.2011   Фото Automarket.su 
У покупателей автомобилей на вторичном рынке вскоре появится дополнительная возможность избежать мошеннических схем. Граждане смогут узнать, не заложен ли покупаемый автомобиль по банковскому кредиту. Не дожидаясь принятия закона о регистрации залогов, Национальное бюро кредитных историй планирует до конца месяца начать предоставление гражданам такой информации в порядке частной инициативы. В настоящее время до 5% всех приобретенных в кредит автомобилей затем продается с использованием «серых» схем.

Для получения информации граждане могут обратиться как в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), так и к его агентам, а вскоре, возможно, и просто зайдя на сайт бюро и введя VIN-код автомобиля. Количество авто в базах НБКИ к концу мая достигнет 200 тыс. (около трети всех проданных в 2010 году в кредит машин).

Cейчас, согласно закону о кредитных историях, получить информацию о заложенном имуществе может только сам заемщик или его кредитор. Регистрации залогов на движимое имущество пока не существует.

Мошенники, сдав паспорт транспортного средства в банк, заявляют о его утере в ГИБДД и, получив дубликат, продают машину, не выплачивая кредит.

Для борьбы с подобными схемами Минфином был разработан проект закона «О регистрации уведомлений о залоге или об ином обременении движимого имущества». Теперь у залогодержателя, госоргана или суда появится новая обязанность – уведомить уполномоченное бюро кредитных историй о том, что определенное движимое имущество передано под залог или обременено иным образом (на него обращено взыскание или наложен арест). Предоставлять выписки о состоянии имущества по запросу заинтересованных лиц будут бюро кредитных историй. Узнать, в каком из бюро находятся данные по конкретной машине, можно будет в Центральном каталоге кредитных историй.

Впрочем подобные сервисы вряд ли позволят полностью решить проблему мошенничества при перепродаже автомобилей, указывают эксперты.

Василий Нантай

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог