Автомобиль укатил
11 Апреля 2015

Дорога круто спускалась с невысокой возвышенности в узенькую пойму речушки, перекатывалась по узенькому мостику на другую сторону, и лихо, крутым зигзагом вскарабкивалась на обрывистый берег, тесно зажатая выступавшими, обнаженными камнями буро-коричневого цвета. На вершине она прорезала, подступивший к самому краю хвойный лес, и, сделав еще один затяжной поворот, чтобы обогнуть здоровенный валун, густо поросший мхом, скрывалась за стволами деревьев.

Позади, мягко притормозив, остановился автомобиль. Это были Леонтий Потапчик и Уно Аава. Симпатичный, беловолосый и светлоглазый Уно широко улыбнулся и распахнул заднюю дверь:

— Прошу вас занять почетное место. Извините, что здесь пыльно, — с истинно эстонской галантностью проговорил он, — К сожалению, не можем Вам предоставить больших удобств, и даже нет чашечки кофе.

— Хватит расшаркиваться, — улыбнулся и Леонтий, — Я думаю, тренеру надо показать нашу работу, а не чашечку кофе. А вот с работой у нас еще не все ладится. Скажите, Андрей Владимирович, чему больше отдавать предпочтение при определении номера поворота: кривизне, геометрии или все же технике его выполнения, приемам вождения. 

— Думаю, что в первую очередь надо стремиться, чтобы прочитанная стенограмма однозначно, подчеркиваю, однозначно, диктовала тебе манеру езды, диктовала, как. где и на сколько надо повернуть руль, ударить по тормозам, перекинуть передачу. А вот манера езды, насколько я понимаю, зависит на две трети от геометрии дороги и на одну треть от условий движения, от того, как ты подошел к этому элементу дороги. Влияет здесь возможная скорость, снижение или подъем дороги, качество покрытия, ширина полотна дороги и многое другое.

— На словах все просто. А тут пойди все это уложи в одну цифру: левый три или левый два, — раздумывая, отозвался Потапчик, — Да, кстати, я совершенно определенно чувствую, что между "левым два" и "левым три" слишком большой разрыв. Нужно еще что-то посередине. Мы стали писать "плюс".

Дарья

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог