Законопроект о техосмотре подвергся критике президента Д. Медведева
12 Августа 2010
Статья подготовлена по материалам: Газета «Коммерсантъ», № 146 (4446) от 12.08.2010   Фото Automarket.su 

Президент РФ Дмитрий Медведев раскритиковал законопроект о передаче функции технического осмотра (ТО) автомобилей из ГИБДД в частные компании. Это следует из заключения, которое глава государства представил в Госдуму. Авторы законопроекта заявили, что "готовы к диалогу", но не теряют надежды, что президента удастся переубедить.

Президент отметил актуальность законопроекта, но указал, что имеет существенные замечания и предложения. Напомним, что документ был подготовлен группой депутатов во главе с вице-спикером Олегом Морозовым и главой комитета по транспорту Сергеем Шишкаревым, поддержан правительством и принят в первом чтении в июле 2010 г. Сейчас депутаты и Минэкономразвития готовят поправки к нему. 

В частности, президент выступил категорически против проведения ТО и ремонта автомобилей одной и той же компанией, считая, что эта норма «может содержать коррупционные риски». Также глава государства потребовал прописать ответственность техцентров, в частности, за срыв сроков проведения ТО. Кроме того, он указал на необходимость увеличить лимит возмещения в случаях, когда ДТП случилось по вине техцентра: в нынешней редакции он составляет 30 тыс. руб. 

По мнению основателя группы компаний «Рольф» Сергея Петрова, заключение президента было подготовлено не без участия ГИБДД. 

Иван Буранов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог