За долги могут отобрать права
4 Марта 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

ГИБДД

Группа депутатов Госдумы при поддержке Федеральной службы судебных приставов готовит на рассмотрении парламента законопроект, согласно которому у должников предлагается изымать водительские удостоверения.

Однако скорому принятию такого предложения мешает Административный Кодекс РФ, согласно которому изъятие водительского удостоверения даже в случае ДТП возможно только по решению суда. Соответственно, и механизм изъятия прав у должников пока отсутствует. Тем не менее, уже существует практика совместных рейдов судебных приставов и ГИБДД, в ходе которых выявляются автовладельцы-неплательщики. Кроме того, уже есть прецеденты не только выявления должников среди автовладельцев и выписывания им штрафных квитанций, но и изъятия имущества – в том числе автомобилей и/или их оборудования. При таком раскладе разработать и прописать в законе механизм изъятия прав – дело времени. Вопрос только – какого?

Впрочем, волноваться стоит только так называемым злостным неплательщикам, поскольку изъятие водительского удостоверения планируют применять только к ним.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог