Ксенон вне закона
24 Февраля 2010
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

Ксенон в автомобиле

ГИБДД обнародовала официальные разъяснения, касающиеся применения автомобильных фар с газоразрядными источниками света (ксеноновыми фарами).

Согласно этим разъяснениям, использование газоразрядных источников света в фарах, изначально рассчитанных на применение ламп накаливания, будет расцениваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции ТС. Иными словами, теперь за установку ксенона вместо стандартных галогеновых ламп автовладельцы будут наказываться согласно части 3 статьи 12.5 административного Кодекса РФ лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев с конфискацией ксеноновых ламп и снятием номеров с автомобиля.

Как и следовало ожидать, правозащитники выступили с критикой новых правил, ссылаясь в частности на то, что за использование ксенона в галогеновых фарах необходимо наказывать согласно части 1 той же статьи административного Кодекса, предусматривающей штраф в размере 100 руб. без снятия номеров и лишения прав – поскольку белый цвет света фар, а также их непрерывный режим работы соответствуют требованиям.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог