О новых правах, транзитах и снижении числа ДТП
20 Января 2010
Теги: ГИБДД
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 

Замначальника УГИБДД ГУВД по Иркутской области Михаил Филиппов

На традиционной итоговой пресс-конференции руководства областного ГИБДД, помимо привычной статистики, была озвучена информация, которая будет интересна всем водителям. Вел пресс-конференцию заместитель начальника УГИБДД ГУВД по Иркутской области полковник милиции Михаил Филиппов, резюмировавший: "Аварийность стала немного улучшаться". Несмотря на постоянный прирост автопарка, количество ДТП все же сокращается.

О НОВЫХ ПРАВАХ

Наверное, вопрос, который больше всего волнует автомобилистов, – это замена водительского удостоверения. В отличие от ситуации 1999 года, массовой замены водительских удостоверений не планируется – они будут обмениваться по мере истечения сроков действия старых "прав". Вариант удостоверений только один – пластиковая карточка, оформленная по новых международным требованиям к таким документам. В обязательном порядке такие права должны выдаваться с 1 марта 2011 г., но теоретически (если будут решены технические вопросы) новые "международные" права начнут выдавать раньше. Кстати, от сегодняшней пластиковой карточки они имеют ряд отличий – если сейчас пластиковые вариант "прав" розового цвета, то новый образец будет разноцветным с переходом из синего в розовый. Существенно изменится и содержание – появится штрих-код, в котором будет зашифрована полная информация о том, где, когда, на каких основаниях и какому водителю выдан документ, а на оборотной стороне – пиктограммы, расшифровывающие значения категории. Госпошлина на новые права определена в размере 200 руб.

ТРАНЗИТЫ В КАРТОНЕ

Другое новшество – введение нового типа транзитных знаков, которые изготавливаются в формате обычного номера и даже с ламинированием и голограммой, но в картоне. Поле с обозначением региона на таком знаке должно быть желтого цвета, а сам знак может устанавливаться в стандартную нишу.

Госномер «ТРАНЗИТ»

ДТП: ПРИЧИНЫ И СЛЕДСТВИЯ

По традиции таких пресс-конференций, много внимания было уделено статистике происшествий. Было отмечено, что в прошлом году снизилось количество "пьяных" водителей – 22095 человек. По итогам 11 месяцев (полной картины еще нет), по выявленным таким нарушениям Иркутская область шла на почетном 5 месте среди регионов России.

Аварийность достигла минимальных значений за последние 10 лет и сегодня соответствует уровню 2000 года. Но обстановка остается сложной: каждый день на дорогах региона происходит в среднем 10 ДТП, 2 человека погибают, 13 – травмируются. Всего в прошлом году зарегистрировано 3685 ДТП (-8% в сравнении с 2008 г.), погибло 502 (-23%) человека, травмировано 4764 (-4%).

Практически каждому третьему ДТП сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия – 1055 ДТП (-8,6%). Отмечен рост числа ДТП по вине водителей автобусов на 9,1% (24), в них четверо человек погибло и 46 травмировано.

Наиболее резонансным было ДТП в Нижнеудинском районе, где водитель ПАЗ-32054, двигаясь со стороны п. Вознесенское, при выезде с левым поворотом со второстепенной дороги нарушил требования знака "Уступи дорогу" и допустил столкновение с грузовиком Freightliner, оборудованным полуприцепом. В результате ДТП пассажирка автобуса погибла и 10 человек получили телесные повреждения.

5 ноября 2009 г. произошло ДТП на территории Ангарского муниципального образования. Водитель микроавтобуса Ssang Yong Istana, двигаясь по маршруту Иркутск-Черемхово, превысил скорость, не справился с управлением, съехал с дороги, врезался в металлическое ограждение, а затем опрокинулся. В результате погибла беременная пассажирка, еще двое получили травмы. 12 января уже этого года рейсовые автобус Kia следовал по маршруту Забайкальск-Братск. Не доезжая двух километров до Зимы, он столкнулся с полуприцепом. Сам водитель и 5 пассажиров, один из которых ребенок, были госпитализированы с переломами ног, рук и позвоночника.

12 января уже этого года рейсовые автобус Kia следовал по маршруту Забайкальск-Братск. Не доезжая двух километров до Зимы, он столкнулся с полуприцепом. Сам водитель и 5 пассажиров, один из которых ребенок, были госпитализированы с переломами ног, рук и позвоночника.

Анатолий Ямбаев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог