Прямое урегулирование – развод!
12 Ноября 2009
Статья подготовлена по материалам: Фото Automarket.su 


1 ноября Российский союз автостраховщиков (РСА) разрешил применять систему прямого возмещения вреда по договорам ОСАГО и упрощенный порядок оформления ДТП. Напомним, что «прямое урегулирование» должно было вступить в силу 1 марта этого года, но РСА настаивал, что люди, купившие полисы автострахования до марта 2009 года, не могли воспользоваться упрощенной системой оформления ДТП. Теперь при желании воспользоваться упрощенным порядком оформления ДТП срок выдачи полиса не имеет значения. Но! НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО!

По словам председателя потребительского общества «Клуб участников дорожного движения «Байкал» Алексея Осипова, система прямого урегулирования таит много подводных камней.

– Надо иметь в виду, что при системе прямого урегулирования – без ГИБДД сумма причиненного ущерба не должна превышать 25 000 руб. Если на месте ДТП потерпевший ошибся в оценке – после экспертизы выяснилось, что на восстановление транспортного средства потребуется больше денег, то страховая компания свыше 25 000 руб. не заплатит! Другой аспект: перечень исключений, при которых не может быть применено прямое урегулирование входит на целый лист. Допустим, не допускается прямое урегулирование, если один из участников ДТП не владелец ТС, а управляет им по доверенности или у него нет полиса ОСАГО. А также, если ТС одного из участников ДТП во время аварии не двигалось. Нельзя оформлять без сотрудников Госавтоинспекции бесконтактные ДТП, когда один создал помеху для движения, а другой врезался в столб.
Даже схема ДТП, которую составляют водители, должна быть применима к схемам, которые разработаны Главным Управлением ГИБДД. Иначе в СК скажут, что предоставленная водителями схема ДТП не соответствует типовой схеме: «По вашей схеме, – скажут в СК, – нам непонятно, кто прав, кто виноват? В выплате вам отказано». Поэтому всем водителям Иркутска и области настоятельно рекомендую вызывать на место ДТП Госавтоинспекцию и оформляться по старой схеме. Только в этом случае вы получите страховое возмещение. Система прямого урегулирования (без ГИБДД) не отлажена. Выплаты по этой системе составляют лишь треть необходимой суммы. Чтобы узнать все тонкости прямого урегулирования, нужно бросить работу и пойти на месячные курсы страховщиков.

– От кого же исходила инициатива в подобной схеме оформления ДТП?
– От простых людей, которые устали от многочасовых ожиданий сотрудников Госавтоинспекции на месте ДТП и не хотят страховаться в одной СК, а за выплатами идти в СК виновника, где их обманывают. Но сделано все опять по-русски. Например, не четко прописано, в какую СК необходимо идти после ДТП – в свою или виновника? В «собственной» СК его не ждут. Сегодня в страховых компаниях нет ни штатного расписания, ни технических средств, чтобы оперативно обслуживать таких клиентов, и они под любым предлогом отправляют людей в СК виновника ДТП. Там тоже его не ждут – пинают в свою СК. Из этого вывод: прямому урегулированию сейчас рады в страховых компаниях, так как они получили лишний повод для отказа в выплатах и в ГИБДД, потому что снимается лишняя работа по оформлению ДТП с незначительным материальным ущербом.
Правда, сегодня страховщики выступили с предложением, чтобы клиент обращался за выплатами в свою СК – это пункт необходимо прописать в Законе ОСАГО.

Анатолий Ямбаев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог