Некачественное топливо
Просмотров: 7124
21 Сентября 2010
Теги: топливо

ОТРАВЛЕНИЕ

Заправки некачественным топливом

Никто не застрахован от заправки некачественным топливом, так как от его производства на заводе до подачи из колонки АЗС – везде есть большой соблазн нажиться нечистоплотным людям. Но что делать, если в результате заправки «бодягой» машина требует ремонта?

Что делать, если такая неприятность случилась? Прежде всего, надо помнить, что как и при любой покупке, при заправке топливом владелец автомобиля вступает в правоотношения по купле-продаже товара, которые регулируются нормами Гражданского Кодекса, а также закона «О защите прав потребителей». И как продавец, станция АЗС несет ответственность за качество товара.

Основным доказательством, подтверждающим покупку топлива на АЗС, является кассовый чек об оплате. Впрочем, если чек отсутствует, это не лишает приобретателя его прав. Вот только факт покупки придется доказывать свидетельскими показаниями – например, пассажиров, находившихся с владельцем в момент заправки. Но, согласитесь, проще иметь при себе чек. Поэтому специалисты рекомендуют всегда сохранять чеки с АЗС хотя бы несколько дней, а лучше до следующей заправки.

Ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»: «вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие недостатков товара, подлежит возмещению в полном объеме»

Существует утвержденный Правительством РФ Технический регламент, устанавливающий требования к различным видам топлива. В соответствии с этим регламентом государственный контроль осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). На вопросы «А+С» ответил начальник отдела (инспекции) государственного надзора по Иркутской области СМТУ Ростехрегулирования Тамара Гаврилина.

  • Тамара Александровна, как поступить владельцу автомобиля, если он обнаружил, что заправился некачественным топливом? Каков порядок действий?

    – В первую очередь, конечно, следует сохранять кассовый чек, в котором помимо даты и времени заправки указаны номер и название АЗС, номер топливораздаточной колонки, вид топлива и его количество. Хотя отсутствие чека не является основанием для отказа продавцом удовлетворить требования покупателя, его наличие – все же очень важный аргумент в споре.

    Можно представить такую ситуацию, что вы заправились некачественным топливом, и машина не завелась. В этом случае первое, что я бы порекомендовала сделать – составить акт с участием оператора о том, что машина не заводится после заправки. Зафиксировать, какой марки бензин был залит, с какой ТРК и по какой цене. Потребовать документы, подтверждающие безопасность данной продукции. Эта информация должна быть на стенде: в паспорте на продукцию или других документах, содержащих сведения о характеристиках топлива, наличии присадок, об изготовителе. Приобретателю следует написать жалобу владельцу АЗС, в которой подробно изложить претензию. Возможно, на этом этапе вопрос о компенсации может быть решен руководством АЗС и приобретателем по обоюдному согласию.

    В случае отказа приобретатель имеет право обратиться с письменной жалобой в отдел (инспекцию) госнадзора по Иркутской области СМТУ Ростехрегулирования или в суд.

    При обращении с жалобой обязательно следует указать точный адрес АЗС, а не указывать «заправка у моста». Так как приходится терять время, чтобы выяснить, о какой АЗС идет речь. Также необходимы данные о марке топлива, номере ТРК.

    По результатам отрицательной проверки к владельцам АЗС применяются меры в соответствии с законодательством.

  • Откуда берется топливо на исследование: из колонки, из бака автомобиля?

    – Отбор проб топлива производится из резервуара или ТРК. Производить отбор топлива из бака автомобиля не имеет смысла, так как неизвестно, какое топливо было ранее.

  • Кем оплачивается экспертиза топлива?

    – Без проведения испытаний невозможно определить качество топлива. Поэтому, если к нам обращаются с жалобой, все контрольно-надзорные мероприятия проводятся за счет средств федерального бюджета. Впрочем, владелец автомобиля и сам может выступить инициатором исследования топлива, при этом проведение испытаний производится за его счет. В случае и если суд определит вину владельца АЗС, последний должен будет компенсировать ему расходы на экспертизу топлива а также затраты на ремонт автомашины. Для этого нужно официальное заключение авторемонтной организации о том, что поломка произошла именно из-за некачественного топлива.

  • Тамара Александровна, с жалобами на недолив топлива тоже следует обращаться в ваш отдел?

    – Отдел (инспекция) госнадзора также осуществляет метрологический надзор. При проверке обязательно проверяется наличие пломб на ТРК, соблюдение межпроверочного интервала. Если у покупателя возникают сомнения по количеству отпускаемого топлива, он имеет право обратиться к нам с письменной жалобой на недолив.

  • На что чаще жалуются, на недолив или на качество?

    – Все-таки чаще возникают претензии к качеству топлива. Так, в 2009 году было проведено 14 проверок по обращению граждан, из них 12 проверок с отрицательным результатом. Проверки проводились совместно с прокуратурой Иркутска. Материалы были направлены в прокуратуру для прокурорского реагирования. По результатам отрицательных проверок к правонарушителям были применены меры в соответствии с законодательством.

    КУДА ОБРАЩАТЬСЯ?

    Сибирское межрегиональное территориальное управление Федерального агентства Ростехрегулирования (СМТУ Ростехрегулирования) – ул. Чехова, 8, тел.: 24-28-47, 20-36-68

    Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей – ул. Карла Маркса, 8, тел. 24-33-67


    АЗС-МИФОЛОГИЯ

    Существует несколько распространенных заблуждений по поводу АЗС и качества топлива. Например, считается, что на АЗС с известным именем всегда хороший бензин. Но сеть с «известным именем» имеет довольно много станций. При этом собственный надзор не всегда успевает выполнять контроль качества. И на двух разных станциях одной сети вполне может оказаться разное по качеству топливо.

    Еще один миф – о том, что заправляться нужно только на одной и той же проверенной АЗС. Лучшее опровержение тому – известная пословица: раз в год и палка стреляет. Нет никакой гарантии, что топливо на одной АЗС всегда лучшее и качественное.

    Также утверждается, что на новых АЗС всегда более внимательно следят за качеством. Чтобы это утверждение соответствовало истине, его следует поправить: «на хороших АЗС...». А для привлечения водителей есть и масса других способов.

    Самый действенный совет, позволяющий минимизировать последствия – не держать бак пустым. Лучше разбавить «хорошую» порцию «плохой», чем залить в пустой бак «плохую» до самой горловины.

    Кирилл ЮРЧЕНКО

    Автомаркет+Спорт № 13/2010

  • Поделиться ссылкой
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог