Северная Корея. Оптимистическая трагедия
Просмотров: 3837
8 Сентября 2007

Страна
Северная Корея

Северная Корея

Сколько продержится режим Кимов? В отличие от Кубы, которой предрекают светлое капиталистическое будущее, едва со сцены сойдет Фидель Кастро, я думаю, очень долго.

Северная Корея

Наверное, только в день свадьбы северокорейцы просто, по-человечески, счастливы

Это, по сути, уникальный автономный социум, внешнее влияние на который ограничено. Революция внутри страны, учитывая уровень тоталитаризма, невозможна. Вооруженное вторжение извне, если это не будет какая-то уникальная операция спецслужб по устранению Кима, вряд ли принесет успех. Говорят, в свое время Билл Клинтон всерьез намеревался идти войной на КНДР, но услышав от советников прогноз о 1 млн. американских солдат погибшими и 10 трлн. долларов затрат, пошел на попятную.
Северная Корея

Северная Корея — читающая страна: в любом месте можно увидеть людей с книгами в руках

Вся Северная Корея — это одна большая неприступная крепость, а народ настолько фанатичен, предан своему вождю и ненавидит американский империализм (в версии северокорейской пропаганды — источник всех бед на земле), что победа в войне против КНДР означает уничтожение всего народа. Вьетнам, по сравнению с войной в Северной Корее, покажется просто приятной прогулкой по джунглям.

Северная Корея

Концерт пионеров — обязательный пункт экскурсионной программы

Так что миру надо смириться, что на одной с нами планете живут не киношные, а настоящие ИНЫЕ. Все познается в сравнении, а так как северокорейцам сравнивать не с чем, они считают абсурдный с нашей точки зрения мир абсолютно правильным. Они даже по своему счастливы, ведь искренне думают, что живут в самом лучшем государстве, которым правят самые лучшие люди из когда-либо рожденных на планете Земля.

Нет, в этой стране не все плохо — сказать так, значит покривить душой. Здесь практически нет преступности, бесплатная медицина (хотя почти полностью базирующаяся на народных средствах — с медикаментами тоже напряженка), образование. Естественно, нет наркомании и проституции – пороков любого свободного общества. Мне думается, что в Корее не знают даже, что такое «супружеская измена».

Северная Корея

Корейские дети, в отличие от взрослых, одеты более-менее ярко и выглядят жизнерадостно

Северокорейские дети по-настоящему талантливы — концерт пионеров никого не оставляет равнодушным. И именно детей жалко больше всего — как бы то ни было, но ведь они недоедают, не имеют возможности читать те же сказки или смотреть те же фильмы, что их сверстники в других странах, играть в компьютерные игры, путешествовать. К тому же, как нам удалось заметить, детские силенки активно используются на тяжелых сельскохозяйственных работах.

Северная Корея

Пейзажи там, где не коснулась рука человека, просто восхитительные

Что касается личных впечатлений — эта командировка, пожалуй, была в моей жизни одной из самых интересных и запоминающихся. Вот парадокс — видишь страну абсурда, а в душе остается много светлого. Я был просто очарован трудолюбием (праздно шатающихся здесь почти нет) и гостеприимством корейцев. Приди в эту страну современные коммуникации и новейшие технологии, здесь бы произошел такой экономический прорыв, какому позавидовали бы другие «азиатские тигры». И еще одним процветающим государством стало бы больше.

А читателям «Автомаркета» я все же посоветовал бы в Северной Корее побывать. Поверьте, вернувшись оттуда, на многие вещи вы посмотрели бы по-другому. Ведь цену Свободы понимаешь, только когда испытаешь ее отсутствие. Даже временное...

Ефим НЕЗВАННЫЙ
Фото автора

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог