Северная Корея. Вставай, сыночек, зовет гудочек!
Просмотров: 4635
3 Сентября 2007

Страна
Северная Корея

Северная Корея

В Пхеньяне утром мы поднимались как по тревоге — в 7 часов: над столицей проносился протяжный гудок. Да что гудок — когда мы ночевали в приморском городке Вонсан, с 5 до 7 утра репродукторы вокруг гостиницы распевали патриотические песни: попробуй тут досмотри предрассветные сны.

Северная Корея

Пхеньянская Триумфальная арка больше, чем в Москве и Париже. Сооружена в 1982 году. Считается, что именно здесь Ким Ир Сен произнес в 1945 году зажигательную речь, вдохновившую народ на вооруженную борьбу с империалистами. На самом деле — был представлен наро

Программа пребывания оказалась столь насыщенной, что к вечеру мы буквально валились с ног от усталости, еле-еле выдерживая очередной «Вечер дружбы» в очередном ресторане. А ночью от постоянно мелькающих монументов, революционных лозунгов и портретов вождей мне снились кошмары — строгий взгляд директора школы, студенческий колхоз и что меня во второй раз призвали в Советскую Армию.

Северная Корея

В мартовском репортаже о матче Лиги Чемпионов «Барселона» — «Челси» я назвал «Ноу Камп» (98772 зрителей) крупнейшим стадионом мира. Пхеньянский стадион «Имени 1 мая», где проходят знаменитые на весь мир массовые представления Ариганг, вмещает 150000 человек

Столько внимания к своей скромной персоне я не испытывал ни в одной стране мира. Нас с радостью встречал в своей мастерской заслуженный художник, председатель передового колхоза лично показывал, как идет заготовка риса в «закрома государства», а передовая колхозница с удовольствием демонстрировала, в каком достатке живет (по современным меркам этот достаток вызывал печальную улыбку, к тому же дом выглядел скорее мемориальным, чем жилым). Нас возили в Академию вышивки, где несколько мастериц вручную вышивают шелковыми нитками двусторонние картины. Изящное произведение искусства (без всяких оговорок), над которым мастер работает более двух месяцев, можно купить недорого — полотно размером примерно 60х50 см обходится в 55 евро.

Северная Корея

Монументальный скульптурный ансамбль в центре Пхеньяна на горе Мансу был воздвигнут в 1972 году еще при жизни Ким Ир Сена. Высота бронзовой фигуры вождя — 22 метра — является самой высокой во всем мире для памятников современнику

Самыми скучными, конечно же, были посещения разных монументов, тем более что большая часть из того, что говорили гиды, относится скорее к усердно насаждаемым легендам, чем похоже на правду. У самой крупной в мире «Триумфальной арки» нам рассказали о том, что именно в этом месте Ким Ир Сен триумфально вернулся на родину и поднял народ на борьбу с японскими захватчиками. На самом деле известно, что Северную Корею освобождали советские войска, а капитан Ким Ир Сен был всего лишь командиром среднего звена. Но переиначивание истории до неузнаваемости — это обычная практика для корейской пропаганды, и силы и средства при этом не экономятся.

Северная Корея

Урок биологии в образцово-показательной школе №1

Визитная карточка Северной Кореи — грандиозный архитектурный ансамбль на холме Мансу, венчает который гигантская статуя вождя в обрамлении двух эпических архитектурных композиций из 109 фигур длиной 50 и высотой до 22,5 метров. Почему-то корейские путеводители, всегда смакующие разные астрономические цифры, скрывают высоту самого монумента – 22 метра. Известно, что это самая гигантская статуя нашему современнику, к тому же воздвигнутая при жизни — в 1972 году в честь 60-летия вождя.

Северная Корея

Характерные «произведения искусства» в национальной культурной галерее. Совещание по вопросам переустройства мира и корейская ракета, устремленная на территорию США. Публикуется впервые в мире: съемки здесь строго запрещены

Другое проявление «гигантизма» — выставка дружбы между народами, расположенная в 160 км от Пхеньяна в живописном месте в горах. Специально для иностранных туристов здесь построена современная гостиница (судя по карте — для местных есть гостиница попроще). В двух огромных зданиях, стилизованных под буддистские храмы (для подарков каждому из вождей — свое), собрано более 200 тыс. подношений из 160 стран. Чего тут только нет — от специальных железнодорожных вагонов и лимузинов, подаренных Сталиным, Булганиным и Молотовым, современных плазменных панелей, дизайнерских кабинетов — до портсигаров и вырезок из газет (в том числе и российских), в которых рассказывается о великой роли обоих Кимов в мировой истории. Мое внимание особенно привлек бронированный ЗИС-115, подаренный старшему Киму лично Сталиным. С точно таким же я сталкивался в знаменитом Женевском музее мирового автомобилестроения!

Северная Корея
В отличие от многих других музеев, где мы побывали, здесь действительно многолюдно, правда, это скорее ощущается интуитивно. Как и во всех прочих местах «народные массы» какой-то ловкой манипуляцией отсекаются от иностранцев — огромные делегации трудящихся и школьников можно мельком видеть через приоткрытые двери (которые тут же захлопываются). Даже стоянка автобусов для простого народа расположена так, чтобы «ВИПы» ее даже не видели.

Северная Корея

Станции пхеньянского метро своей помпезностью внутри напоминают московское, снаружи выглядят вполне заурядно, а вот рекламы нет совсем. С непривычки это выглядит сиротливо. Метро имеет две ветки и 21 станцию с исключительно идеологическими названиями – «Строи

Государственная художественная галерея вызвала скорее недоумение. Любая российская провинциальная выставка по сравнению с этим национальным музеем — просто хранилище мировых шедевров. Копии древнекорейских картин просто теряются на фоне эпических полотен, восхваляющих вождей. Да и само здание музея оставляет весьма тягостное впечатление: почерневшая побелка, стертый до неприличия паркет, тусклое освещение, и картины, привязанные к тянущейся под потолком трубе чуть ли не бельевыми веревками. Нет даже охраны. Как, впрочем, и посетителей.

Северная Корея

Монумент погибшей в авиакатастрофе труппе у художественного театра Мансудэ

А вот расположенный тут же по соседству на центральной площади имени Ким Ир Сена народный Дворец молодежи, наоборот, оказался многолюден. Правда, и тут через парадный вход (гранит, огромное панно и скульптура Ким Ир Сена) могут входить только VIP. Для нас и только для нас специально запускали эскалатор (и не только здесь). Сам дворец действительно оказался огромным — 100 тыс. кв. метров, 600 аудиторий.
Северная Корея

Русская православная церковь открыта совсем недавно на деньги меценатов. «Батюшкой» служит кореец

Причем это не учебное заведение, а место для самообразования, и, насколько мы могли заметить, пользующееся популярностью (хорошо, если не принудительной). Здесь есть даже компьютерные классы, где мы увидели, что такое Интранет — внутренняя компьютерная сеть без выхода в мировую паутину (компьютер для КНДР все-таки еще экзотика — мы видели их только в аэропорту, гостинице и «мемориальный» — у передовой колхозницы). Желание северокорейцев во что бы то ни стало понравиться, привело здесь к забавному эпизоду. В библиографическом отделе нам показали, как работает автоматическая система поиска литературы. Гид якобы случайно заказал русские книги, библиотекарь якобы что-то набрала на клавиатуре и спустя пару секунд со страшным грохотом откуда-то из недр книгокранилища на транспортере в металлическом боксе приехали потрепанные романы «Мать», «Анна Каренина» и какая-то научно-популярная книжка, изданная во Владивостоке.

Северная Корея

Вдоль всех магистральных дорог расположены бетонные «стратегические» столбы, легко превращающиеся в непроходимые препятствия в случае нападения врага

Особая гордость северокорейцев — Корейская киностудия художественных фильмов (причем не единственная в стране): почти миллион квадратных метров павильонов и стилизованные под разные эпохи и восточные стили улицы для натурных съемок. Правда, в последнее время киношная активность поутихла (несмотря на продолжительную экскурсию, мы какой-либо деятельности не почувствовали). Корейцы, как мы заметили (например, в ресторанах официантки то и дело с умилением смотрели на экран), очень любят и гордятся своим кино, но у нас оно вызывало только улыбку — такие наивные фильмы в России снимали только в 30-х годах. Историй, где не доминирует идея преданности вождю и делу революции, наверное, просто не бывает.
Северная Корея

Железнодорожные переезды никак не обозначены. Правда, и поезда – большая редкость. Нам увидеть не довелось

Герои — только с идиотически-целеустремленными лицами, постоянно совершающие подвиги и правильные поступки. Известно, что сам Ким Чен Ир — большой ценитель американского кино (говорят, в его коллекции 22000 фильмов), причем особенно предпочитает мультфильмы об утенке Даффи и сериал про Джеймса Бонда. Чтобы поднять корейский кинематограф на качественно иной уровень, в 1978 году в Южной Корее был похищен известный кинорежиссер и его жена — популярная киноактриса. Под давлением мировой общественности на родину их отпустили только через 8 лет.

Северная Корея

При отсутствии тракторов в качестве тяговой силы используются быки

Другой обязательный пункт программы — посещение образцово-показательной школы и концерт пионеров. Не знаю, готовились ли в школе к нашему визиту, но выглядело все впечатляюще: на уроке химии ученики ставили опыты, а биологии — что-то разглядывали в микроскоп. Но больше всего поразил урок истории — девочка лет 14 так бойко рассказывала биографию Ким Ир Сена, что невольно вспомнился школьный термин «чтоб как от зубов отскакивало».

Северная Корея

Корейская киностудия — это много павильонов и несколько натурных городков

Несмотря на жесточайший топливный кризис, чтобы представить страну в выгодном свете, организаторы тура не считались ни с какими расходами. Однажды мы ехали подряд часа три, чтобы только полюбоваться величественными пейзажами в горах. Пейзажи были действительно великолепны, осень играла всеми своими красками. Но самое главное — здесь не было никаких лозунгов и может потому жизнь казалась прекрасной и удивительной. А вот в другой раз, когда нас привезли на пикник на берегу моря, настроение оказалось испорченным. Нет — и сосновая роща была как в Пицунде, а белый песок ничем не хуже, чем на Пукете, но по соседству обнаружился замаскированный под природный холмик ДЗОТ. Вот уж, действительно, вся страна — неприступная крепость.

«Дневник школьницы»

В последнее время Корейская киностудия художественных фильмов выпустила в свет художественный фильм «Дневник школьницы».

Фильм показывает через дневник школьницы, как героиня фильма Су Рен, шестиклассница средней школы, которая не понимала отца, посвящающего всю жизнь научным поискам, и мать, всесторонне помогающую своему мужу, постигает, что такое настоящая любовь к Родине и начинает новую жизнь.

Отец Сан Мен более 10 лет в разлуке со своей семьей переживает испытания и трудности, неудачи и топтания на месте, увлекаясь научным поиском. Он думает прежде всего об обогащении и процветании Родины и не смог позаботиться о семье и дочерях. Но отец, несмотря на все трудности, отдает всю энергию научной работе и, наконец, добивается успехов в научном исследовании, что имеет весьма важное значение в модернизации народного хозяйства.

Однако Су Рен, привыкшая к счастливой жизни, упрекает отца в том, что он никому не известен и что он уступает другому даже выделенную ему новую квартиру, о которой так сильно мечтала она, и, разумеется, мать, которая, жертвуя собой и своим личным счастьем, оказывает мужу помощь в его работе. И Су Рен решает никогда не повторять «трудный и скучный» путь, по которому прошли ее родители.

Впоследствии Су Рен, тронутая подходами родителей к жизни, раскаивается в своих проступках, решает идти по стопам родителей.

Через рассказ об одной семье фильм дает ответы на вопросы времени, в чем радость и счастье нашего народа в настоящее время, в эпоху сонгун, и что такое настоящий идеал молодежи нового поколения.

Журнал «Корея».

№10 95 год чучхе

Ефим НЕЗВАННЫЙ
Фото автора

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог