Новые автомобили. Клон (Subaru Dex)
Просмотров: 6821
21 Ноября 2008



Subaru Dex

После того как компания Subaru попала под контроль Toyota, поклонники звездной марки не без основания предположили, что в модельном ряду Subaru вскоре должны появиться тойотовские модели, а являющиеся визитной карточкой автомобили с горизонтально-оппозитными моторами и симметричным полным приводом постепенно сдадут свои позиции под давлением сателлита.

Последнего, к счастью, пока не произошло, но вот модели Toyota в линейке Subaru появляться действительно стали. Вначале в Европе представили новое поколение хэтчбека Subaru Justy, являвшее собой не что иное, как Daihatsu Boon/Toyota Passo. А в среду, 19 ноября, в Японии начались продажи Subaru Dex, клона второго поколения Toyota bB.

Несмотря на «чуждую» для Subaru суть, Dex нельзя назвать плохим автомобилем. Во-первых, эта модель (кстати, имеющая еще как минимум три клона: в Японии Daihatsu Coo, в Европе Daihatsu Materia а в Америке Scion xB) отличается достаточно оригинальной и узнаваемой внешностью. Во-вторых, Dex унаследовал от Toyota очень просторный салон с достаточно обширным списком дополнительного оборудования. Правда, в отличие от bB, Dex не получит прозвище «музыкальная шкатулка», поскольку аудионаполнение модели останется на уровне обычного автомобиля. Dex явно ориентирован на более зрелую и серьезную аудиторию владельцев, которые в числе прочего удовлетворятся и сдержанными динамическими качествами новинки, обусловленными тем, что под капотом Dex можно будет получить только один — 1,3-литровый бензиновый двигатель модели K3-VE, мощностью 92 л.с. Желающие могут получить и полный привод, однако он, как и весь автомобиль, будет тойотовским, а не фирменным субаровским Symmetrical AWD.

Новинка, собираемая по OEM-соглашению на заводе Toyota, будет предлагаться в трех комплектациях: 1.3i, 1,3i-L и 1,3i-S. Самая доступная версия 1,3i с передним приводом стоит примерно $15000, а самая дорогая полноприводная версия 1,3i-S — $20000. По предварительной информации, Subaru Dex будет продаваться исключительно для внутреннего рынка Японии и в другие страны по официальным каналам не попадет.

Алексей Степанов
Фото Carview

Автомаркет+Спорт № 43

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог