Как получить международное водительское удостоверение
Просмотров: 13249
23 Сентября 2009

ПРАВА НА МИР


Как получить международное водительское удостоверение

Нужны ли за границей международные водительские права? В большинстве случаев прокатные конторы предоставляют автомобиль по обычному российскому «пластику», а то и «картонке». Но раз на раз не приходится — могут потребовать международное удостоверение, а при его отсутствии в выдаче автомобиля откажут. Или машину вы получите, но права не признает полиция. Поэтому международное водительское удостоверение перед поездкой лучше получить. Тем более, что сделать это не сложно.

Не обращайте внимания на то, что на лицевой стороне ваших прав фамилия и имя написаны латиницей. Загвоздка в том, что расшифровка категорий на российских правах не имеет английского перевода. Поэтому любой уполномоченный — прокатчик или полицейский — может усомниться — а имеете ли вы право управлять легковым автомобилем.

Из-за того, что подобных инцидентов становится все больше (почитайте турфорумы в Internet), в последнее время россияне все чаще обращаются за получением международных прав. По словам старшего лейтенанта милиции, инспектора по розыску ГИБДД Татьяны Любчиковой, за четыре месяца 2008 г. в МРЭО Иркутска (Николаева, 5) было выдано 156 международных водительских удостоверений, а в этом году уже 425. Эти цифры областного значения — в нашем регионе международные права выдаются только в Иркутске и Братске. В Иркутске за один день выдается до десятка международных водительских удостоверений. Зимой наплыв меньше, к лету водители активизируются. Изготавливаются такие права в течение недели. Допустим, во вторник подали документы — в пятницу в 17.00 можно забирать готовые «корочки».

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

1. Заполнить бланк заявления установленного образца в МРЭО.

2. Заплатить госпошлину 100 руб.

3. Сдать цветное фото размером 3,5x4,5 см на матовой бумаге, без уголка, на голубом или синем фоне (не рекомендую фотографироваться в вагончике около здания РЭО — фото низкого качества).

4. Предоставить личный паспорт, водительское удостоверение, медицинскую справку, карточку водителя (личное дело) и ксерокопии этих документов. Срок действия медицинской справки 3 года.

• Место и время

Документы подаются в окно №1 на 1-м этаже здания МРЭО (Иркутск, ул. Николаева, 5). Время работы — вторник, среда, пятница с 9.00 до 12.00, с 14.00 до 16.00, четверг с 9.00 до 12.00, суббота с 8.00 до 11.00, с 13.00 до 14.00.

После приема документов оригиналы карточки водителя и медицинской справки оставляют до выдачи международных прав, российские в/у и паспорт отдают.

Права выдают каждую пятницу там же, в первом окне, с 17.00. Подпись в международных водительских удостоверениях при получении делается под фотографией черной гелевой ручкой или перьевой с черными чернилами.

Срок действия международных водительских удостоверений — 3 года. В Японии наши международные права действуют всего год. На территории России международное водительское удостоверение недействительно.

• Личный опыт

ПРОРУХА

Сколько раз приходилось брать машину за границей напрокат? Несколько десятков — это точно. И все время без проблем. Дал прокатчику наш российский «пластик» и — поехал. Но и на старуху бывает проруха.

Дело было в Сиднее. Мы уже неделю гостили в крупнейшем австралийском городе, и назавтра нам надо было выезжать в столицу страны Канберру (400 км), а оттуда — в Мельбурн (еще 600 км). Пошли получать автомобиль — куча прокатных фирм располагалась в районе вокзала. Прошли чуть ли не десяток контор, и во всех, как только дело касалось оформления, нас заворачивали — нужен перевод прав на английский язык.

Что делать? Идем в местное РЭО, но там ничем помочь не могут, отфутболивая в бюро переводов. Но оно не работает — суббота. В итоге, теряем полдня и покупаем билет в Канберру на автобус.

В воскресенье наслаждаемся австралийской столицей, а утром пытаемся получить машину в Канберре. Бесполезно. Более того, выясняется, что нотариальный перевод наших прав могут сделать только в Сиднее. В результате, вместо дороги на автомобиле в Мельбурн отправляемся в обратном направлении — на автобусе в Сидней.

Даже по срочному тарифу (если не ошибаюсь — $120) перевод нам могут сделать за сутки. Сдаем документы и вместо того, чтобы наслаждаться Мельбурном, сидим в гостинице в уже поднадоевшем Сиднее (все, что было интересного, мы здесь уже видели).

Наконец, на следующий день получаем бумагу с переводом наших прав и без проблем арендуем автомобиль. В плюсе — берем курс на Мельбурн (который мы толком не увидели, потому что наутро после прибытия надо было лететь в Алис-Спрингс). В минусе — три потерянных на бюрократию дня. И первое, что я сделал по приезде в Иркутск — получил международные «права».

• Российский обмен

В этом году активный спрос и на российские права: водительские удостоверения с истекающим сроком действия обменивают на новые.

В Иркутске права обменивают в МРЭО на ул. Николаева, 5. Из-за этого там порой не протолкнуться. В это время на ул. Челябинской, 25 свободно. Хотя на 3-м этаже там обменивают права образца №2 («пластик»). Информацию по обмену прав на Челябинской можно узнать по

тел.: 8-924-60-924-60. Часы работы: вторник, среда, пятница с 9.00 до 12.30, с 14.00 до 17.00, четверг с 9.00 до 12.30, суббота с 9.00 до 13.00.

Часы работы по обмену в/у в МРЭО на Николаева, 5: вторник, среда, пятница с 9.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00, четверг с 9.00 до 13.00, суббота с 8.00 до 12.00, с 13.00 до 16.00. Запись по тел.: 77-86-04. Справки по

тел.: 21-36-62.

Ефим Незванный
Фото Анатолия Ямбаева

Автомаркет+Спорт № 24

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог