Новые автомобили. Mazda CX-9 и Lexus LX 570
Просмотров: 6344
1 Июня 2007
Теги: LX Lexus CX-9 Mazda

СТИЛЬ И РОСКОШЬ

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

Дизайн интерьера, как и кузова, безупречен

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

При сложенных сиденьях второго и третьего рядов вместо багажника получается грузовой ангар!

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570
Внедорожные автомобили любят не только в России: Америка не меньше нашего помешана на этих во всех смыслах универсалах. Неудивительно, что подавляющая часть новых внедорожников создается с учетом вкусов заокеанских потребителей. Да и продажи нередко начинаются там же. Однако появление этих машин на российских дорогах — как правило, вопрос времени. И другое дело, что иногда российский дебют немного затягивается. Но рано или поздно это происходит, причем нередко даже с теми моделями, которые изначально нигде, кроме Северной Америки, продавать не планировали. И, похоже, скоро российскую премьеру справят сразу два заокеанских внедорожника. Знакомьтесь: Mazda CX-9 и Lexus LX-570.

Mazda CX-9

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

Даже поставленные рядом CX-9 (слева) и CX-7 (справа) смотрятся не как братья, а как копии друг друга!

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

Широкий дверной проем и достаточная длина салона сделают посадку и поездку на третьем ряду возможной и для взрослых пассажиров, однако ощущение легкой зажатости все равно остается

Некоторые журналисты поспешили назвать CX-9 уникальным автомобилем, едва ли не первым кроссовером, с длиной кузова более пяти метров и семью пассажирскими местами. Ну, может, размеры у Mazda действительно для кроссовера рекордные, но вот все остальное… Даже в России у CX-9 есть пусть и не близкие, но аналоги: Audi Q7, Subaru Tribeca и, наконец, Chevrolet Captiva. Причем Audi и Chevrolet пользуются спросом: первый из-за престижа, а второй — благодаря доступности (от $30000). Но что ждет Mazda? Расчетная стоимость для России — не менее $50000, плюс не столь высокая престижность марки и ограниченный круг потенциальных покупателей в целом…

Если Mazda чем и возьмет, так это своим неповторимым, безупречным и уникальным стилем. Во внешности CX-9 легко находятся черты и легковых Mazda3 и Mazda6 (Axela и Atenza), и минивэна Mazda5 (Premacy), а уж с «младшим братом» CX-7 этот автомобиль можно спутать даже при очной ставке. Тем не менее у CX-7 и CX-9 нет ни одной общей кузовной детали. Мало того, в основе модели лежат американские кроссоверы Ford Edge и Lincoln MKX. 3,5-литровый V6 хоть и несет на декоративной крышке стилизованную маздовскую чайку в овале, но фактически тоже фордовский. Но коробка передач у CX-9 все-таки японская (Aisin), а передняя подвеска и вовсе заимствована у Mazda6 (естественно, с модернизациями). Да и система полного привода Active Torque Split All-Wheel Drive аналогична таковым на Mazda6 и CX-7. Возможно, именно поэтому CX-9, по отзывам опробовавших машину журналистов, едет лучше своих американских соплатформенников.

Основные характеристики Mazda CX-9 и Lexus LX-570
Модель Mazda CX-9 Lexus LX-570
Тип кузова 5-дверный универсал 5-дверный универсал
Число мест 7 7
Размеры (д/ш/в), мм 5074/1936/1728 4950/1969/1890
База, мм 2875 2850
Снаряженная масса, кг 1958 (2064) н.д.
Объем двигателя, см 3496 5699
Тип двигателя бензиновый, V6 бензиновый, V8
Мощность, л.с./об.мин 263/6250 381/н.д.
Момент, Nm/об.мин 339/4500 545/н.д.
Тип КП 6AT, секвентальная 6AT, секвентальная
Тип привода передний (полный) постоянный полный

И все же в России основным определяющим фактором будет стоимость: если за большой и стильный автомобиль запросят адекватную стоимость, Mazda CX-9 найдет своих покупателей. А если стоимость окажется завышенной… Тогда, скорее всего, автомобиль официальным порядком в России не появится вовсе. А жалко — ведь среди все более многочисленного четырехколесного ширпотреба у нас так не хватает автомобилей стильных и со вкусом!

Lexus LX-570

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570
Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

При взгляде в профиль явственно видны классические пропорции машины, ее массивность и даже брутальность (в хорошем смысле)

Внедорожника
Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

Для управления режимами трансмиссии и подвески на тоннеле за селектором автомата создан отдельный блок управления

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570
Mazda CX-9 | Lexus LX - 570
LX с индексом 570 в модельном ряду Lexus до сих пор еще не было. Был Lexus LX-470, представляющий собой люкс-вариант самого популярного в России внедорожника Toyota Land Cruiser. Уже почти год, как широкая общественность рассматривает шпионские снимки испытательных прототипов и ждет представления нового поколения Land Cruiser. И вдруг — официальная презентация Lexus. Что это, особо комфортабельный Land Cruiser? Если так, то какие изменения получит Toyota? Во-первых, если новая V-образная «восьмерка» и появится на Land Cruiser, то только на самых дорогих версиях: все же 5,7-литра и 381 л.с. — слишком большие цифры для относительно массового внедорожника. Во-вторых, вряд ли на Land Cruiser появится новая адаптивная электрогидравлическая подвеска Active Height Control (AHC) с системой активного контроля за положением кузова и возможностью изменения клиренса — не для суровых условий эксплуатации этот технологический изыск. Также маловероятно будет увидеть и Crawl Control — систему, поддерживающую малую скорость на бездорожье. Да и 6-ступенчатый секвентальный автомат на Land Cruiser тоже, скорее всего, будет без ручного режима. Но Lexus на то и Lexus, чтобы предложить своим владельцам только все самое лучшее — за адекватную, естественно, стоимость: даже в Америке цена LX-570 составит более $50000.

Mazda CX-9 | Lexus LX - 570

Интерьер салона и передней панели стал современнее, но только в дизайне: архитектура, продиктованная малоизменившейся компоновкой, осталась почти прежней: короткая и высокая панель, широкий подлокотник…

А будет ли Land Cruiser похож на новый Lexus? Да, но оформление передней и задней частей машины почти наверняка изменится. Передняя оптика и решетка радиатора в стиле Lexus L-Finesse для Toyota точно неприменимы, а сзади вполне могут появиться не только горизонтальные, но и вертикальные створки багажных дверей. Станет проще отделка салона, в котором уже не будет некоторых опций (отделка африканским розовым деревом, спутниковое радио, интерфейсы Bluetooth и i-Pod, полный электроопцион пассажирских кресел и т.п.). Но все-таки основные черты нового Land Cruiser в Lexus LX-570 разглядеть можно. А чтобы убедиться в этих предположениях, подождать осталось совсем немного…

Алексей СТЕПАНОВ

Автомаркет+Спорт № 22/2007

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог