Личное мнение. заDOLBYли!
Просмотров: 3732
20 Марта 2009

С некоторых пор я возненавидел музыку. Не сказать, правда, что и раньше относил себя к завзятым меломанам, но под настроение любил послушать старый добрый шансон, ностальгическое диско и даже, признаюсь, тяжелый рок. В бардачке моей машины всегда хранились десятка полтора дисков, которые избавляли от навязчивой и глупой рекламы. Так вот, в последнее время я включаю магнитолу все реже, да и то уменьшаю громкость до минимума. И не солидный возраст тому причина, и даже не раздражение, без которого проехать по нашим улицам сейчас практически невозможно. Элементарно хочется тишины. Хотя бы относительной. Потому что меломаны задолбали уже до предела. Или заDOLBYли, если угодно.

Вспомните, сколько раз вы оказывались в банальной ситуации, когда кто-нибудь из соседей по подъезду, перепутав с бодуна время суток, врубает на полную мощность музыкальный центр или популярный ныне домашний кинотеатр? Прошив несколько этажей, попса теряет мелодию и доходит до вас низкочастотными «бум-бум-бум». Два-три часа такой звуковой обработки способны довести до нервного срыва. Случается такое? Да сплошь и рядом! Если вы, конечно, проживаете не в загородном особняке. В критической ситуации можно, конечно, вызвать милицию — обычно это помогает. Но иногда любители музыки пытаются возражать — имеем, дескать, право…

С автомобильными меломанами, которые тоже «имеют право», сложнее. Попробуйте представить себе, что чувствует водитель, машина которого вздрагивает всем кузовом от беснующихся в салоне децибелов? Я видел паренька, которого тормознул на дороге гаишник, — может, из-за того, что машина оглашала окрестности сумасшедшими «бум-бум-бум», может, по какой-то иной причине. Так вот, этот водитель, выйдя из салона, выглядел не вполне адекватно: по-моему, ему понадобилась пара минут, чтобы прийти в себя и членораздельно ответить на вопросы милиционера. Не стану утруждать читателей научными выкладками, доказывающими, что чрезмерно громкая музыка (равно как и другие агрессивные шумы) негативно действует на психику. Могу предположить только, что в маленьком, замкнутом пространстве автомобиля этот негатив возведен в степень. Ладно бы это оказывало влияние лишь на самого меломана — погрузившись в грохочущую нирвану, такой водитель далеко не всегда может правильно оценить обстановку на дороге, что чревато бедой уже не только для него, но и для других участников движения.

Во дворе нашего дома расположены гаражи, владельцы которых ставят и забирают машины в любое время суток. Некоторые из них, прикатив глубокой ночью, даже не удосуживаются убавить громкость магнитолы в автомобиле — и пока хозяин не загонит авто в стойло, вся округа вынуждена слушать опостылевшее «бум-бум-бум». Ну, а тем, кто проживает где-нибудь в окрестностях бульвара Гагарина или в местах массовых ночных автотусовок, остается посочувствовать — покой им только снится. Хотя деяния меломанов вполне могут квалифицироваться как административные правонарушения со всеми вытекающими последствиями. Но кто-нибудь когда-нибудь слышал, чтобы автовладельца оштрафовали за «музыку» в ночное время? То-то и оно. Более того, если вы, желая урезонить хулиганов, позвоните в милицию, то доблестные сотрудники ПМГ заявятся сначала к вам домой (так, наверное, предписывает их должностная инструкция?), а уж потом отправятся наводить порядок. Если меломаны к тому времени не уедут веселиться в другое место. https://eurosex.ch

Как-то один из иркутских телеканалов показал незатейливый сюжет, если мне не изменяет память, из Зимы. Про то, как местный автовладелец сделал из своего джипа настоящего звукового монстра: нашпиговал салон и багажник всевозможными усилителями, колонками, сабвуферами. На вопрос ведущей, зачем он все это делает, молодой человек что-то невнятно ответил про рекорд громкости, который он задумал установить. То ли для «Книги рекордов Гиннесса», то ли для собственного удовольствия. А я почему-то представил, как этот «ретранслятор», распугивая прохожих и заставляя дребезжать стекла в окнах, разъезжает по тихим улицам патриархальной Зимы, вызывая отнюдь не восторженные восклицания. Справедливости ради стоит заметить, что на борту своей машины рекордсмен поместил предостерегающий знак: дескать, прослушивание опасно для здоровья. И он недалек от истины.

Разумеется, я ничего не имею против качественной «музыкальной подготовки» автомобиля. Только, сдается мне, некоторые меломаны совершенно напрасно отождествляют понятия «качественный звук» и «громкий звук» — стоит ли объяснять, что это далеко не одно и то же? И рекордсменам по части шума надо понимать, что демонстрировать музыкальные понты на городских улицах и в жилых массивах неуместно. Где-нибудь в безлюдной местности или на аэродроме — пожалуйста…

Мелькнула недавно в Интернете трагикомическая новость: «Рекордсмен по поеданию блинов умер во время установления рекорда…»

Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции

Михаил Климов

Автомаркет+Спорт № 10

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог