Как обменять водительское удостоверение
Просмотров: 9984
23 Сентября 2009

ОБМЕН БЕЗ ПЕРЕМЕН

Замена водительского удостоверения

Незаметно пролетели 10 лет — срок действия водительского удостоверения. Вроде бы совсем недавно менял советские еще «права»: длинные очереди, нервное ожидание, пусть и небольшой, но удар по бюджету. Теперь все это проходить по-новому? Набравшись терпения, отправляюсь по известному всем адресу: Иркутск, ул. Николаева, 5, МРЭО.

НЕ ЗНАЯ БРОДУ...

Для начала надо получить максимум информации. К сожалению, в Интернете нет официальной странички иркутского отделения ГИБДД. Единственный ресурс, на который дали ссылку поисковые системы — gibdd.irkutsk.ru (областное управление) — подозрительно тих и пуст. Под рукой оказались телефоны МРЭО из справочника «Весь автомобильный Иркутск», но они упрямо молчали. Наконец, на одном из форумов в Интернете нашел все необходимые контакты и расписание.

Ехать во вторник отговорили знакомые — после выходных на ул. Николаева дикие очереди. В итоге в МРЭО попал только в пятницу. Народу — уйма: впереди выходные. Пока искал информацию, опытные люди из очереди подсказали, что лучше обратиться в вагончик, что стоит на территории. Там и оплатить можно, и сфотографироваться.

Ознакомился с расценками и решил, что переплачивать за «пластик» (образец №2) не стоит. Поэтому заплатил 100 рублей пошлины за обычное удостоверение и сфотографировался. К пошлине автоматически добавились 50 рублей за курьерские услуги (это для того, чтобы мне не ехать в сберкассу!), и еще столько же за заполнение заявления.

Оформив все необходимое, встаю в очередь. На часах — 11.00. А в час — обед. При этом периодически окошечко приема заявлений закрывается, каждый раз на 10 минут. Помогает общение с собратьями по несчастью — кто анекдоты травит, кто про «гаишников» истории рассказывает, кто просто на судьбу жалуется. Когда до обеда оставалось меньше часа, народ впереди потихоньку стал рассасываться, решив, что все равно не успеть. Так и получилось.

Около двух часов возвращаюсь. Вновь выстраивается старая очередь. Подходят те, кто стоял впереди, но ожидание уже не кажется таким страшным. А вот и маленькое счастье — инспектор открывает окно... Но для того лишь, чтобы огорошить «первых лиц»: — не работает компьютер! Грустная весть одновременно с гулом разочарования тут же разлетается по толпе. «Нет какой-то там связи!..». Уходя, успокаиваю себя тем, что документы собраны, деньги заплачены, и если приехать с утра, то, может быть, все получится. Но повторно я оказываюсь на Николаева только через неделю, и вновь ближе к обеду.

ПОПЫТКА ВТОРАЯ

Пятница, 13-е (дело было в феврале). Словно удар — приостановка обмена «удостоверений №1»: не хватает бланков. Теперь бумажные права выдаются только новичкам. Тем, кто уже имеет такие права — могут поставить отметку о продлении их действия до 1 июня. К тому времени, вероятно, бланки появятся и придется посещать МРЭО еще раз.

Но мне деваться некуда — через пару недель март. И срок действия ВУ закончится, получать новые «права» надо в любом случае. Жаль, но потраченные деньги на фотографии выброшены впустую — на «пластик» нужно фотографироваться отдельно.

Народу относительно немного, и все равно очередь выстроилась приличная. А так как дополнительно «пластик» выдают в отделении МРЭО на Челябинской (о чем гласит объявление), я решаюсь поехать туда. Оказалось — правильно. Уже через каких-то пятнадцать минут встаю последним в очередь из... пяти человек! Но тут второй удар — ведь пластиковое ВУ стоит дороже, чем бумажное, и я катастрофически не вписываюсь в бюджет! Нужно ехать за деньгами. Возвращаюсь и, о чудо, — народу вообще никого! Подаю документы, деньги, через пять минут оформления предлагают пройти на фото. Еще несколько минут ожидания, и я получаю новые «права»! До обеденного перерыва еще остается время…

ПРИШЕЛ, ЗАПЛАТИЛ, ЗАМЕНИЛ?

Итак, прежде чем отправиться на замену прав, узнайте расписание. На Николаева и на Челябинской оно разное. Второе — список документов для разных случаев обмена ВУ (не только по сроку действия). Расценки на обмен ВУ (в том числе образец №1, несмотря на приостановку обмена) сведены в таблицу. Помимо стандартных платежей, могут взять 50 рублей за заполнение водительской карточки (если утеряна). При оплате госпошлины непосредственно в МРЭО берется 50 руб. за курьерские услуги. Чтобы не переплачивать, можно заплатить пошлину в Сбербанке. Фотографии для ВУ образца №1 делаются непосредственно в МРЭО. Стоимость — 150 рублей (6 штук). Фотография на пластик уже включена в стоимость. Наличие медицинской справки (срок действия 3 года) обязательно: ее можно получить в поликлинике по месту жительства (если там предусмотрена такая услуга), но лучше — в специализированной медкомиссии при поликлинике ГУВД (ул. Литвинова, 10). Похоже, что по базе данных проверяются неоплаченные штрафы. maltamodel

Телефоны МРЭО (ул. Николаева, 5): 77-86-72, 77-86-21.

Время в стенах иркутского МРЭО как будто остановилось двадцать лет назад, так и не желает двигаться с места. Очереди — как из советского прошлого. Узнавать хоть что-то проще от самих водителей. Чтобы сделать информацию по обмену ВУ доступной, возможности Интернета не используются. По телефонам дозвониться сложно. Остается только надеяться на то, что когда-нибудь кто-то из начальства захочет изменить ситуацию. Можно позавидовать нашим ближайшим соседям — на сайте ГИБДД Красноярского края (www.gai24.ru)узнаешь все необходимое (цены, документы) и даже можешь скачать и распечатать заявление для обмена ВУ. Там же указано, что пластиковое ВУ обойдется в 485 рублей (200 — пошлина и 285 сам пластик). Если это не устаревшие данные, то... демпингуют, однако?

Расписание работы МРЭО ГИБДД Иркутска

 

ул. Николаева, 5

ул. Челябинская, 25

Вторник

9 - 18 (13 - 14)

9 - 18 (12:30 — 14)

Среда

9 - 18 (13 - 14)

9 - 18 (12:30 — 14)

Четверг

9-13

9 - 12:30

Пятница

9 - 18 (13 - 14)

9 - 18 (12:30 — 14)

Суббота

8 - 16 (12 - 13)

9 - 16 (12:30 — 14)

Воскресенье, понедельник

выходной

выходной


ОПЛАТА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВУ ПРИ ОБМЕНЕ

Наименование

ВУ образец №1

(только в отделении

МРЭО на ул. Николаева, 5)

ВУ образец

№ 2 (пластик)

Госпошлина

100

200

Курьерские услуги (при оплате госпошлины)

50

50

Заполнение заявлений для ВУ

50

Копирование документов

5

Формирование пакета документов

400

Изготовление и нанесение фотографии цифровым способом

290

 

Итого: 205

Итого: 940

Фотографии (3х4, 6 шт)

150

 

Заполнение водительской карточки

(при утере)

50

 


Перечень документов, необходимых

для обмена водительских удостоверений

Окончание срока действия

При заключении брака

После окончания срока лишения

При утере

1. Паспорт

1. Паспорт

1. Паспорт

1. Паспорт

2. Водительское  

    удостоверение

2. Водительское удостоверение

2. Постановление

    суда

2. Медицинская

    справка

3. Медицинская справка

3. Медицинская

    справка

3. Медицинская

    справка

   (текущего года)

3. Водительская 

    карточка

    (первичная)

4. Водительская

    карточка (первичная)

4. Водительская

    карточка (первичная)

4. Водительская

    карточка

    (первичная)

4. Оплата за ВУ

5. Оплата за ВУ

5. Оригинал и копия свидетельства о браке

6. Оплата за ВУ

Кирилл Юрченко

Автомаркет+Спорт № 10

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог