В России введут новые категории водительских прав
2 Июня 2011
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Фото с сайта auto.gorod-vrn.ru  

В июне этого года Госдума РФ рассмотрит законопроект о новых категориях водительских прав. Как пишет «Российская газета», вопреки появлявшимся ранее слухам для управления мопедами, мокиками, скутерами и подобными им транспортными средствами права по-прежнему не будут нужны.

Однако документ вводит много различных новшеств, среди которых – подкатегории, более строго подразделяющие транспортные средства по весу, мощности и вместимости. В частности, подкатегория А1 будет давать право управлять мотоциклом с объемом двигателя не больше 125 куб. см и максимальной мощностью не более 11 кВт (15 л. с.).

Подкатегория В1 потребуется в правах для вождения трициклов и квадроциклов. К подкатегории С1 относятся автомобили, разрешенная максимальная масса которых свыше 3500 килограммов, но не превышает 7500 килограммов. В подкатегорию D1 вошли машины для перевозки пассажиров, имеющие от девяти до шестнадцати сидячих мест помимо водительского. Также вводятся подкатегории С1Е и D1Е, где оговариваются требования к управлению ТС категорий С1 и D1 с большими прицепами.

Тем, у кого уже есть права, новый закон практически ничем не грозит. Их водительские удостоверения будут действительны до истечения указанного в них срока. При обмене прав они получат ту категорию, которая у них была открыта раньше, а также соответствующую подкатегорию.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог