«Сухой закон» для водителей может быть отменен
8 Октября 2010
Статья подготовлена по материалам: www.mediazavod.ru (фото)  

http://automarket.su/news/view/1277949005 в крови у российских водителей, возможно, будет возвращена. Но для этого «необходимо будет собрать статистику и обобщить практику действия закона о “нуле промилле”». Такое заявление сделал глава комитета Государственной думы по безопасности Владимир Васильев на «круглом столе» по теме: «“Сухой закон” для водителей: безопасность на дорогах или новый виток коррупции?”». Об этом сообщили в http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.gibdd.ru%2Fnews%2F575.

«Если мы поймем, что нужно возвращаться к увеличению порога допустимого содержания алкоголя в крови, то будем возвращаться, – сказал депутат. – Возможны различные варианты изменения законодательства в этой области. Может быть, мы будем возвращать порог, но введем, например, конфискацию автомобиля за превышение установленной нормы».

В интервью http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Ffinam.fm%2Fnews%2F73472%2F В. Васильев уточнил: «Пока поправок нет. Мы пришли к пониманию, что почти каждый месяц у нас около 40 тыс. сокращается количество ДТП в нетрезвом состоянии с момента введения норматива. Но есть негатив – когда люди подвергаются вымогательству, теряют возможность управлять ТС. Сегодня мне предложили пройти тест на алкоголь. Я прошел его, прибор показал – 00. После этого мне дали стакан кваса – прибор показал, что я пьян, выше 0,02 промилле. Я посмотрел на этот квас, там написано 1,3 алкоголя. Если человек садится за руль, зачем же пить напитки, в которых есть алкоголь?»

В 2008 году в России предельно допустимая норма содержания алкоголя в литре выдыхаемого воздуха составляла до 0,15 мг, а в литре крови – до 0,3 г. (не более 0,3 промилле). Норма была введена в соответствии с европейской практикой. Однако в 0.00 в ночь с 4 на 5 августа текущего года по поручения президента Дмитрия Медведева для автомобилистов вновь был введен http://automarket.su/news/view/1280461389.

Сегодня пьяным считается водитель, у которого в крови и выдыхаемом воздухе содержится любое количество алкоголя, сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.pravo.ru%2Fnews%2Fview%2F39691. В ближайшее время в постановление правительства РФ № 475, регламентирующего процедуру освидетельствования, будут внесены изменения. На сайте Минздрава уже опубликован проект поправок к такой инструкции и скоро он вступит в силу: теперь состояние опьянения врачи будут определять только по выдоху или анализу крови. Клинические признаки – неровная походка, несвязная речь, нездоровый цвет лица – учитываться не будут. Правозащитники назвали это «кошмаром для водителей». Врачи предостерегают: уже сегодня лучше не употреблять алкоголь, чтобы не лишиться прав.

По данным исследований, вероятность того, что водитель, в крови которого содержится от 0,2 до 0,5 промилле алкоголя, попадет в тяжелое ДТП, в два раза выше, чем у трезвого водителя.

Как напоминает Финам FM, «сухой закон» для водителей вызвал http://automarket.su/news/view/1281937589. Противники нововведений настаивали, что нарушителями теперь могут оказаться даже заядлые трезвенники, в организме которых может вырабатываться эндогенный алкоголь. Однако эксперты призвали не путать спиртные напитки с этанолом, который вырабатывается в самом организме. Одним из первых пострадавших от нового запрета оказался житель Челябинской области. Его лишили прав на полтора года после того, как мужчина сел за руль, выпив пару стаканов кваса. http://automarket.su/news/view/1280886909 показали, что водитель был пьян.

В то же время участвовавший в «круглом столе» замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Кузин сообщил, что число аварий, в которых виноваты нетрезвые водители, продолжает неуклонно снижаться.

"По вине таких автомобилистов с начала года произошло почти 9 тысяч аварий, что на 6,3% меньше показателей аналогичного периода 2009 года", – сказал Кузин. При этом, подчеркнул он, пока сложно оценить, как на количество нетрезвых за рулем повлияло возвращение к норме о «нуле промилле». "На данный момент подводить итоги пока рано, но существенных изменений не произошло", – подчеркнул замначальника Госавтоинспекции. Он добавил, что с начала года инспекторы ДПС задержали более 321 тысяч водителей, находившихся за рулем  в состоянии алкогольного опьянения.

Алексей Степанов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог