Паромная переправа на остров Ольхон открыта
18 Мая 2011
Статья подготовлена по материалам: Байкал Инфо   Агентство «Телеинформ»   Фото Automarket.su 
Паромная переправа на остров ОльхонНа остров Ольхон начал ходить первый паром «Дорожник». Пока он перевозит с материка на остров и обратно по требованию, по мере накопления автомобилей и пассажиров. Об этом «Байкал Инфо» сообщили в администрации Ольхонского района.

Предполагается, что маленький паром будет в одиночку перевозить людей и машины до 9 июня с 7 до 22 часов, а потом начнет работать большой паром «Ольхонские ворота», он будет ходить до 31 августа с 8 утра до полуночи, а с 10 сентября до 16 октября – с 9 до 22 часов. «Дорожник» продолжит навигацию до 15 декабря, согласно расписанию, утвержденному ОАО «Восточно-Сибирское речное пароходство».

Как рассказала финансовый директор пароходства Юлия Бер, эта переправа – объект социально-напряженный, потому что спрос превышает технические возможности по перевозке, сообщает пресс-служба группы компания «Истлэнд». Летом, в пик туристического сезона, на пароме нередко скапливаются многочасовые очереди, происходят скандалы, ссоры, даже драки. Особенно протестуют туристы по поводу внеочередного проезда машин местного населения. В пароходстве принято решение, что с 10 июня и до окончания навигации перевозить жителей Ольхонского района и транспорт, зарегистрированный на территории района, а также маршрутные автобусы и специальную технику будет паром «Дорожник». Для туристов в это же время будет работать паром «Ольхонские ворота».

По словам Юлии Бер, чтобы изменить ситуацию, руководство пароходства написало письма в дирекцию автодорог Иркутской области, а также в другие инстанции с просьбой рассмотреть возможность для создания оперативного поста полиции на переправе МРС – Ольхон. Финансовый директор пароходства рассказала, что в прошлом году из-за одной ссоры на пароме, которую зафиксировали туристы, было проведено служебное расследование, в итоге два сотрудника охраны и моторист-рулевой уволены. Руководство ОАО «ВСРП» и дирекции автодорог намерено и в 2011 году проводить внеплановые выездные рейды на переправу для проверки работы экипажей паромов, соблюдения расписания, технического состояния судов.

Также планируется реконструировать причальные сооружения паромной переправы на Ольхон. На разработку проектной документации выделено более 8,5 млн рублей.

Николай Наумов

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог