Байкал-Трофи-2011
8 Июня 2011
Статья подготовлена по материалам: Телекомпании «АИСТ»   Фото Сергея Волкова 
http://i.38a.ru/upload/tmp/img/news/311b.jpgУчастники экспедиции http://automarket.su/news/view/bajkal-trofi-2011, стартовавшей 28 мая с http://automarket.su/show/view/bajkalmotorshou-2011, прибыли в Иркутск. Напомним, экспедиция отправилась на внедорожниках в сложнейший маршрут по верховьям реки Сарма к Байкалу.

За шесть дней пути автомобили преодолели 600 километров, треть из которых пришлась на абсолютное бездорожье. Большая часть пути прошла через тайгу. Единственным ориентиром для экипажей стали просеки со следами от лесовозов. Приходилось проезжать через леса и болота, форсировать ручьи и реки. В движении участники экспедиции проводили по 12 часов в день.

Останавливалась группа только по техническим причинам и для обсуждения организационных вопросов. В пути возникло две серьезные поломки. Один автомобиль выбыл из строя из-за отказавшего от сильных нагрузок двигателя. Второй повредил подвеску. Первый внедорожник пришлось оставить в лесу. Его эвакуация потребовала бы слишком много времени. Ремонт второго автомобиля был выполнен силами участников – на месте.

– Сегодня день интересный был. Мы пришли к концу хоженых дорог, которые пробиты были кем-то кроме нас, – говорит участник экспедиции Александр Пермитин, имеющий двухлетний стаж автопутешествий по бездорожью. – Мы построили сегодня. Прорубили и пропилили около 2,5 километра дорог. Довольно сложных два спуска.

Правда, достичь цели и выйти к берегу Байкала экипажи так и не смогли. Остановились за двадцать километров до озера, и, просчитав запас бензина, решили возвращаться. Иначе на обратный путь топлива могло не хватить. Как говорят организаторы мероприятия, осуществить задуманное точно удастся – со второй попытки. Ее решено предпринять в следующем году.

Николай Горгуц

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог