В Иркутске продолжат борьбу за снижение вредных выбросов автотранспорта
28 Декабря 2011
Теги: экология
Статья подготовлена по материалам: Пресс-службы администрации города Иркутска   Фото Automarket.su 
Транспорт ИркутскаМероприятия по снижению вредного воздействия автотранспорта на здоровье иркутян продолжат и в следующем году. Об этом накануне на заседании Высшего административного комитета сообщил вице-мэр города Дмитрий Разумов. Основным источником загрязнения воздуха в Иркутске является автотранспорт. По данным ГИБДД, только за 11 месяцев 2011 года число легковых автомобилей в нашем городе увеличилось на 10 тысяч.

Каждое лето специалисты управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации города Иркутска совместно с сотрудниками ГИБДД и Роспотребнадзора проводят рейды по контролю за токсичностью и дымностью отработанных газов автомобилей. В 2011 году в период с мая по октябрь было проведено 34 таких рейда, проверено 1319 транспортных средств (648 с бензиновым двигателем, 671 с дизельным).

Химический анализ показал, что выбросы 447 автомобилей не соответствуют нормам. Основными нарушителями установленных стандартов являются маршрутные такси малой вместимости, использующие в качестве топлива дизель. По итогам рейдов к административной ответственности привлечены 367 водителей и 19 должностных лиц.

Также в этом году управлением государственного автодорожного надзора по Иркутской области было проверено 136 автобусов и выявлено 24 случая превышения нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах автобусов.

Как сообщила начальник управления по охране окружающей среды и экологической безопасности администрации Иркутска Екатерина Бояркина, главной экологической проблемой автомобильных выбросов является высокое содержание токсичных элементов – окиси углерода, сажи, формальдегида. Наиболее грязной в Иркутске является центральная часть города, где ежедневно скапливается большое количество автотранспорта. Поэтому основные задачи, которые ставит перед собой администрация Иркутска для улучшения экологической ситуации в городе, включают http://automarket.su/news/view/dorogi-irkutska-2012 города, перевод автопарка муниципальных предприятий на газ, озеленение улиц, использование в борьбе с гололедом http://automarket.su/news/view/reagenty-dlja-dorog, http://automarket.su/news/view/akademicheskij-most-transport малой вместимости на автобусы средней и большой вместимости, оснащение мест отстоя пассажирского автотранспорта приборами обогрева в зимнее время.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог