Автостраховщики готовы отказаться от привязки ОСАГО к техосмотру
23 Мая 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Фото с сайта www.carobka.ru  
Российский союз автостраховщиков поддерживает внесенные ранее в Госдуму поправки, касающиеся получения договора ОСАГО только при наличии действующего талона техосмотра. Напомним, поправки предусматривают возможность заключения договора без талона ТО на срок до 15 дней.

Законопроект, который был внесен главой комитета по финансовому рынку Наталией Бурыкиной и ее первым заместителем Владиславом Резником, разрешает водителям приобретать договора ОСАГО без действующего еще шесть месяцев талона ТО. 25 апреля Госдума http://38a.ru/news/view/short-term-osago. Ко второму чтению в документ, как правило, вносятся поправки, поступающие от экспертных ведомств.

Напомним, что Бурыкина и Резник предложили разрешить заключать договор ОСАГО на срок до 15 дней без талона ТО. За это время автомобиль должен добраться к месту проведения техосмотра или регистрации. Кроме того, депутаты предложили разрешить проводить процедуру официальным автодилерам. Предполагается, что они будут осматривать машины конкретных марок. А также расширить полномочия Российского союза автостраховщиков в части контроля за деятельностью операторов ТО и исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в России.

Как сообщает «Коммерсант», РСА поддержал законопроект в части, касающейся жесткой привязки ОСАГО к ТО. Страховщики, в частности, предлагают отменить требования о необходимости не менее чем 6-месячного действия талона технического осмотра на момент выдачи полиса ОСАГО. Такой алгоритм вынуждает водителей проходить ТО досрочно, отметил глава РСА Павел Бунин в рамках подготовки поправок ко второму чтению в Госдуме. Однако рабочая группа организации предложила увеличить предложенный срок с 15 до 20 дней.

Кроме того, РСА предлагает разрешить заключение договоров ОСАГО на основании диагностической карты или договора о проведении техосмотра, которые принесет водитель вместо талона ТО.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог