Эксклюзивные вездеходы в Сибэкспоцентре
22 Апреля 2010
Снегоболотоход «Ветлуга» в Иркутске

Отличительная особенность водоизмещающего корпуса – характерной формы носовая часть

20 апреля в иркутском СибЭкспоЦентре открылась специализированная выставка «Спецтехника. Дороги Сибири», которая посвящена коммерческому транспорту и его сервисному обеспечению, а также региональному развитию дорожной инфраструктуры.

Практически все «ходовые» экспонаты выставки относились к категории тяжелой спецтехники – самосвалы, бульдозеры, погрузчики и так далее. Но на одном стенде были заявлены вездеходы, потенциально вызывающие более широкий потребительский интерес, в том числе для частного использования. Иркутское представительство нижегородского «Завода транспортных машин» демонстрирует мелкосерийные образцы плавающих снегоболотоходов: на гусеничном ходу из семейства «Ветлуга», использующих УАЗовские кабины, и на колесах низкого давления из семейства «Кержак», где применяются разные варианты кузовов от «Газели». Во втором случае конструкция вездехода не совсем традиционная для подобного класса машин, которые предлагались на рынке ранее. Для обеспечения надежного надводного положения здесь применяются дополнительные поплавки в виде «обвеса», а для уверенной езды по тяжелым грунтам использованы подвешенные на пружинах портальные мосты от тракторов «Беларусь». Коробка и раздатка от полноприводной «Газели», да и двигатели тоже знакомые – на выбор бензиновый ЗМЗ-405 или дизельный ЗМЗ-514. Гусеничный вездеход, кроме того, может комплектоваться и дизелем ММЗ Д 245.

Иркутские представители завода (фирма «Региональный Альянс+») сообщили, что цены за колесный вездеход в районе 1,5 и 1,6 млн. рублей за варианты с бензиновым и дизельным двигателями соответственно, гусеничный вездеход стоит в районе 1,9 млн. рублей.


Снегоболотоход «Кержак» в Иркутске

Вездеход на пневматиках базируется на тракторных портальных мостах и дополнительно "увешан" поплавками

Василий Ларин (текст и фото)

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог