Служба на виду
5 Февраля 2010

ГИБДД

«Российская газета» сообщила об изменениях, внесенных МВД в административный регламент по работе дорожно-патрульной службы, согласно которому прописывается, где, когда и, главное, как сотрудники ГИБДД могут останавливать автомобили.

Согласно поправкам, отныне автомобиль ГИБДД должен стоять таким образом, чтобы быть видимым для всех участников дорожного движения (правда, при контроле за дорожным движением с использованием средств видеофиксации гаишники могут воспользоваться «естественными переломами рельефа, поворотами и элементами обустройства улично-дорожной сети»). Запрещается закрывать спецокраску автомобиля в случаях, если это не вызвано непосредственной работой по фиксации нарушений ПДД (к примеру, поднимать крышку багажника разрешено только в случае установки и работы в нем прибора для измерения скорости). При работе в темное время суток инспектора обязаны иметь полное «светоотражающее снаряжение» и находиться на освещенных участках дороги.

Наконец, сотрудникам ГИБДД теперь запрещено останавливать водителей при патрулировании дороги на автомобиле без спецокраски: в данной ситуации инспектор может только зафиксировать нарушение ПДД. А еще согласно новому регламенту сотрудники ГИБДД отныне не имеют прав штрафовать, а также отстранять от управления ТС и отправлять на медосвидетельствование сотрудников СКП, прокуроров и судей…

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог