ГИБДД запретят прятаться в засадах
8 Декабря 2009


Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подготовил проект изменений в регламент по контролю и надзору за соблюдением безопасности дорожного движения, регулирующий деятельность сотрудников ГИБДД на дорогах. Документ пока не согласован с другими ведомствами и не подписан главой МВД Р. Нургалиевым.

Изменения в регламент подготовлены после протестов Госдумы и Генпрокуратуры. В частности, пункт документа о том, что сотрудники ГИБДД имеют право прятаться за кустами и другими препятствиями, по мнению прокуратуры, противоречит закону "О противодействии коррупции", в соответствии с которым деятельность органов власти должна быть открытой и публичной.

Теперь гаишник должен быть «отчетливо виден участникам дорожного движения». Регламент разрешает использовать автомобиль специальной цветографической окраски и проблесковых маячков для контроля скоростного режима. В этом случае в машине должна быть установлена фиксирующая нарушение камера. Однако останавливать за нарушение ПДД по-прежнему могут только инспектора в униформе и на машинах ДПС.

Cотрудникам ГИБДД также запретили задерживать и направлять на медицинское освидетельствование судей, депутатов и прокуроров. Инспектор может только проверить у них документы, а при нарушении ПДД рапортовать по месту работу чиновника. Согласно прежней редакции, нетрезвый человек в штатском мог быть отстранен от управления автомобилем. Иностранные граждане, пользующиеся дипломатическим иммунитетом, также сохранили ряд льгот на дороге.     

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог