Когда отменят карточки
17 Сентября 2009
Статья подготовлена по материалам: Фото с сайта "Журнал ПОТРЕБИТЕЛЬ. АвтоДела"  

10 июля этого года в http://automarket.su/art/view/26otv_2009/ обсуждалась проблема выдачи справок о ДТП. В Иркутске они выдаются в течение 10-15 дней, хотя, по нормативным документам МВД, срок выдачи справок не превышает трех суток после вынесения решения по делу. Называлась статья «Хлебная карточка». Мы приглашали к обсуждению проблемы областного прокурора, руководство ГИБДД, руководителей служб аварийных комиссаров «Форсайт», «Аварком», «Клуб участников дорожного движения «Байкал». В итоге, пришли только представители «Байкала». Может, мы были неправы, когда беспокоили государственных чинов и предпринимателей вопросами и сделали вывод, что справки о ДТП — просто кормушка. Однако 1 сентября на всей территории Российской Федерации вступил в силу Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 2 марта 2009 г. №185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», который был опубликован 7 июля этого года. Контроль за исполнением данного приказа оставил за собой министр, генерал армии Рашид Нургалиев.

Данный регламент порадовал двумя пунктами:
215. После проведения первоначальных действий на месте дорожно-транспортного происшествия участникам дорожно-транспортного происшествия выдаются справки о дорожно-транспортном происшествии по форме, утвержденной приказом МВД России от 25 сентября 2006 г. N 748 «О форме справки о дорожно-транспортном происшествии». Копия справки о дорожно-транспортном происшествии с отметкой о вручении справки участникам дорожно-транспортного происшествия приобщается к делу об административном правонарушении.
216. Оформление отдельных материалов по факту дорожно-транспортного происшествия (написание рапорта, получение объяснений, другие действия) и выдача справок участникам дорожно-транспортного происшествия осуществляются сотрудником на месте дорожно-транспортного происшествия. В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте дорожно-транспортного происшествия, данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения могут быть осуществлены впоследствии в ином месте, в том числе в расположении подразделения, на стационарном посту ДПС в течение суток с момента совершения дорожно-транспортного происшествия.

Казалось бы, ничего нет проще, чем исполнить этот приказ, но как выписывали в Иркутске справки о ДТП в течение 15 суток, так и продолжают это делать. Со дня вступления в силу регламента идет третья неделя, а на мой вопрос начальнику межрегионального отдела информационного обеспечения Управления ГИБДД подполковнику милиции Игорю Жукову был ответ, что не надо спешить.

Напомним: 7 июля приказ был опубликован, 1 сентября вступил в силу. Исполнять его в Иркутске не торопятся, а министр МВД думает, что у него все под контролем!

Анатолий Ямбаев

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог