Куба. Куба – далеко. Раз, два – и Куба рядом
Просмотров: 5119
1 Сентября 2007

Куба

Куба

(из песни про наркоманов)

От Иркутска до Гаваны более 15000 километров, 13 часовых поясов (когда у нас наступает ночь, на Кубе еще утро предыдущего дня) и 19 часов лета — почти 6 часов до Москвы и чуть более 13 до Гаваны. Другая планета, на которую из Сибири попадают только избранные? Как бы не так.

Куба
Когда мы летели в Москву, в соседнем кресле сидела женщина средних лет, которая стала нашей соседкой и на рейсе до Гаваны. Самое удивительное, что когда мы почти через месяц пребывания на Кубе приехали в гаванский аэропорт Хосе Марти, чтобы отправиться на холодную родину, вновь на регистрации на рейс встретились с той же самой женщиной… Еще удивительней, что нашим «прикрепленным» гидом (трансферы, организация экскурсий и т.д.) тоже оказалась экс-иркутянка, уже много лет живущая на острове Свободы. Парадокс — ее муж-кубинец вот уже много лет работает по контракту в Москве, и планирует там остаться. В Москве живет и ее сын. А сибирячка «зависла» в Южном полушарии и, судя по ее счастливой улыбке и искрометному оптимизму, поближе к суровой родине перебираться не торопится.

Многие опасаются лететь так далеко именно из-за боязни длинного перелета. Поверьте, при правильной организации полета время пролетит незаметно. «Заряженный» ноутбук (игры, фильмы, книги, фото) с запасной батареей (6 часов работы), DVD-проигрыватель с фильмами, которые давно хотел посмотреть, MP3-плейер (рекомендую Ipod) c любимой музыкой и аудиокнигами, пачка глянцевых журналов, на которые дома никогда не хватает времени, интересная книжка. Главное — периодически менять род занятий, чтобы они не начали надоедать. В крайнем случае можно употребить снотворное (автор этих строк, например, не умеет «просто так» спать в самолетах) или «санитарную» дозу алкоголя. Знатоки утверждают, что по дороге в Гавану можно два раза напиться и выйти из самолета абсолютно трезвым.

Куба
Но это тоже надо уметь. В конце-концов дорога «от двери до двери» от Иркутска до Гаваны занимает около суток, то есть примерно столько же, как на поезде от областного центра до Красноярска. Но я почему-то ни разу не слышал, чтобы кто-то отказывался ехать в Красноярск из-за «долгой дороги». Тем более что полететь на Кубу не сложнее, чем в тот же Красноярск — никаких виз, приглашений и броней отелей не требуется. Пошел в кассу, купил авиабилет и — здравствуй, Гавана!

Вряд ли кто отправляется на Кубу в свой первый заграничный вояж — как правило, на остров Свободы едут тогда, когда полмира уже пройдено, и вопрос — куда бы поехать, где еще не бывал, приводит к мучительно-приятным раздумьям. Сменив несколько десятков стран, многие русские, попадая на Кубу, влюбляются в эту страну и больше ей не изменяют. Однозначно Куба не понравится любителям стерильных красот и гламурной жизни — ничего этого при социализме по-кубински нет. За исключением Варадеро — элитного курорта на полуострове, куда простых кубинцев пускают только как обслугу. Но это вообще не Куба, а некий атлантический аналог Канар или Ибицы. Настоящие ценители едут на Кубу, чтобы насладиться очарованием старушки-Гаваны и колониальных городков. О такой настоящей Кубе времен позднего Кастро (эх, все это очарование может скоро кончиться и станет Куба ничем не примечательным тропическим островом, неким подобием соседней Доминиканы и Ямайки) мы и попробуем вам рассказать.

  • КУБА (Cuba) — государство, расположенное между Северной и Южной Америками. Единственное социалистическое государство в Западном полушарии. Архипелаг общей площадью 110992 кв. км (106-я территория мира). Омывается Атлантическим океаном, Карибским морем и водами Мексиканского залива. Расстояние от острова до Флориды — 145 км, Мексики — 210 км, до Гаити – 80 км, Ямайки – 80 км. Национальный девиз — Patria o Muerte («Родина или Смерть»). Национальный гимн — La Bayamesa («Вперед на битву»).
    Главный остров — «Исла Гранде» (собственно Куба) тянется с востока на Запад примерно на 1250 км, ширина в среднем около 100 км, в самом широком месте — 191 км, в самом узком — 31 км. Вокруг главного острова расположено 5 архипелагов (Лос-Колорадос, Сабана, Камагуэй, Лос-Канарреос и Хардинес-де-ла-Рейна) из примерно 1600 островков (кайо). Крупнейший горный массив — Сьерра-Маэстра с самой высокой вершиной страны — пиком Туркино (1972 м). Крупных рек нет. Самая длинная река — Кауто (370 км). На территории страны расположено около 300 заповедников (22% территории).
  • КЛИМАТ — тропический пассатный. Самый холодный месяц года — январь (средняя температура +19-23°C). Самый жаркий — июль (+30-35°C). На побережье жара смягчается постоянными ветрами. На протяжение всего года — высокая влажность. Осадки — до 1500 мм. Сезон дождей — с мая по октябрь. Среднегодовая температура воды в Атлантическом океане и Карибском море — +24°C. Летом в стране проносятся тропические ураганы. Туристический сезон — круглый год.
  • ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА — социалистическая республика с централизованной плановой экономикой. 598 депутатов Национальной Ассамблеи народной власти избираются прямым всеобщим голосованием на 5 лет. Национальная ассамблея назначает Госсовет, Совет Министров и Президента Госсовета — главу государства (Фидель Кастро). Единственная политическая партия — Коммунистическая.
  • АДМИНИСТРАТИВНОЕ ДЕЛЕНИЕ — страна состоит из 14 провинций и одного муниципалитета с особым статусом — острова Хувентуд.
  • НАСЕЛЕНИЕ — 11,3 млн. (в 1953 г. — 5,9 млн.), из них 2,5 млн. живут в Гаване. Другие крупные города — Сантьяго-де-Куба (406 тыс.), Камагуэй (283 тыс.), Ольгин (228 тыс.), Гуантанамо (201 тыс.), Санта-Клара (195 тыс.). 51% населения — мулаты, 37% — белые, 11% — темнокожие, 1% — китайцы. Городское население — 75%. Государственный язык — испанский.
  • РЕЛИГИЯ — католицизм (47%), протестанты (4%), афро-американские спиритисты (2%). Большинство населения совмещает католицизм с различными африканскими культами.
  • ЭКОНОМИКА — централизованная. Основные отрасли — туризм и производство сахара. В связи с резким падением экспорта сахара в начале 90-х годов XX века (за 5 лет производство снизилось с 8 до 3,3 млн. тонн, общее падение экономики составило 70%), отрасль приходит в упадок. Туризм развивается стремительными темпами. В 2005 г. Куба приняла 2,1 млн. туристов (1990 — 300 тыс., 1995 —700 тыс.), в основном из Италии, Испании, Канады, Великобритании. В 2010 г. планируется принимать 7 млн. туристов. Также на Кубе производят табак, кофе, ром, мед, какао, и выращивают цитрусовые. Куба — мировой лидер в области фармацевтики и биотехнологий. Промышленность — добыча никеля (самые большие открытые запасы никеля в мире). Валовый продукт на душу населения — $2989.
  • ИСТОРИЯ Первым из европейцев на Кубу попал Христофор Колумб, высадившийся на востоке архипелага 28 октября 1492 г. Колонизация острова испанцами была завершена уже в 1514 году, коренное население — три индийских племени — было практически уничтожено. Для работы на появлявшихся плантациях сахарного тростника и табака в массовом порядке испанцы стали завозить рабов из Африки, вся продукция отправлялась исключительно в Испанию. К концу XVIII века Куба — плантаторское колониальное государство. Рабство было ликвидировано в конце XIX века. После победы США в войне с Испанией с 1898 г. Куба попадает под протекторат Соединенных Штатов и становится американским «островом развлечений», в то время как коренное население живет в страшной нищете. Все это привело к Кубинской революции под руководством Фиделя Кастро и Че Гевары. 31 декабря 1958 года последний диктатор Кубы Батиста покинул остров.
    Куба

    Отмечены места, где побывал «А+С»

    Вся американская собственность на Кубе, за исключением военной базы Гуантанамо (сейчас используется как место содержания мировых террористов), была национализирована. C тех пор Куба находится в жесткой экономической изоляции от США, которые добиваются тех же санкций от других стран и в первую очередь Латинской Америки. После неудачной попытки вторжения США на Кубу в 1961 г. Фидель Кастро провозгласил страну социалистической республикой и заключил договоры о взаимопомощи с Северной Кореей, Китаем и СССР. С начала 60-х годов XX века Куба находилась в полной экономической зависимости от СССР.
    В связи с жестким экономическим кризисом, вызванным разрушением в начале 90-х годов прошлого века социалистического лагеря, экономика страны была либерализована: разрешены крестьянские рынки, принят закон о защите иностранных инвестиций, а основной отраслью экономики стал туризм.
  • ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ – гражданам России для поездок на Кубу не более чем на 30 дней виза не требуется.

    Ефим НЕЗВАННЫЙ

  • Поделиться ссылкой
    
    Автофирмы Иркутска







    Весь каталог