Second-hand. Honda Fit
Просмотров: 32626
11 Мая 2007
Теги: Jazz Fit Honda

ДЗЕНСИН

Honda Fit

Что такое дзенсин? Одно из значений этого японского слова — «движение вперед». Но в Японии есть еще два слова-омонима, в переводе означающие «единый корпус» и «полностью новый». И именно дзенсин во всех трех своих словоформах стал в 2001 году полуофициальным определением для Honda Fit в Японии.

Honda Fit

Двигатель Honda Fit (серии L). Контуром показаны габариты двигателя серии D: почувствуйте разницу!

Honda Fit
Причина того, что Honda Fit долго не могла набрать популярности на нашем рынке — высокая стоимость первых появившихся в наших краях экземпляров. Но сегодня эта модель стала доступнее, результат чего — стремительно увеличивающееся количество Fit на наших дорогах. Этот автомобиль может влюбить в себя одним только дизайном, а ведь машинка еще и практичная, и, как показала наша недавняя «Трибуна», еще и едет замечательно! Осталось только выяснить, насколько достойно этот городской проныра способен переносить тяготы российской эксплуатации, каких неприятностей ожидают от него владельцы и какие сюрпризы преподносит он для них. Впрочем, преподносит ли?

Техника нового времени

На Honda Fit, равно как и на других соплатформенных моделях, используются двигатели новой серии L, пришедшие на смену моторам серии D. Благодаря широкому применению в конструкции этих двигателей алюминия и композитных материалов (пример — пластиковый впускной коллектор) 1,3-литровый L13A на 10% легче аналогичного мотора серии D, а конструктивные решения (такие, как 30-градусный развал впускных и выпускных клапанов против 46 градусов на серии D) сделали новые двигатели еще и более компактными.

Honda Fit

Две свечи на цилиндр — система i-DSL

Но самая главная инновация двигателей Fit/Jazz — изменение компоновки и конструкции: новая серия L получила общепринятое направление вращения коленвала (по часовой стрелке) и стандартное расположение под капотом (двигатель справа, коробка передач слева).

Honda Fit

Двигатель 1,3 i-DSL

Honda Fit

Двигатель 1,5 VTEC

Honda Fit

Вариатор Honda Fit

Всего в семействе моделей Fit/Aria/Airwave/Mobilio/Spike применяются четыре восьмиклапанных двигателя, самый мощный из которых — 1,5-литровый L15A — имеет систему изменения фаз газораспределения VTEC. Мощность этого мотора 110 л.с. На седанах Fit Aria и минивэне Mobilio базовым является 90-сильная модификация L15A, без изменяемых фаз, но с двумя свечами на цилиндр (i-DSI — Dual and Sequential Ignition). Эта же система применяется и на 1,3-литровом L13A (86 л.с.), который является базовым для хэтчбека Fit. Все эти двигатели отличаются традиционно высокой для Honda надежностью и слабых мест не имеют — по крайней мере, на авторитетных СТО Иркутска вспомнить Fit с серьезными проблемами двигателя не смогли. А наиболее частой неприятностью называют загрязнение системы впуска и камер сгорания. Но эта неисправность, как правило, вначале влияет на стабильность работы двигателя и его экономичность, и только в случае полного игнорирования всех тревожных симптомов может привести к отказу. А вот VTEC или i-DSI на Honda Fit серьезных проблем пока не доставляли. Владельцам «втековских» машин следует быть придирчивее при выборе моторного масла, а обладателей i-DSI «обрадует» двойная стоимость замены свечей. Кстати, эту процедуру на моторах с двумя свечами на цилиндр желательно проводить сразу после приобретения машины в Японии, поскольку были замечены неоднократные случаи установки в переднем и заднем рядах свечей разных производителей. По всей видимости, в Японии нередко ограничиваются заменой свечей только в переднем ряду — к ним проще добраться (на конвейере устанавливают свечи от NGK).

Honda Fit

Стойка передней подвески

Honda Fit

Задние амортизаторы

Honda Fit

Скручивающаяся балка задней подвески

Вообще ресурс двигателей серии L даже в наших условиях составляет не менее 200000-250000 км, который они при своевременном обслуживании отхаживают честно. Но по достижении предельного износа в этих моторах (как и у двигателей серии D) не предусмотрена возможность капремонта, а встречающиеся в продаже кольца «ремонтного» размера — чистой воды подделка и профанация. Поэтому при износе мотора лучше его не ремонтировать, а менять на новый или контрактный.

Несмотря на использование системы снижения токсичности G-LEV, двигатели Fit негативных отзывов по холодному запуску зимой не имеют: да, при -20С и ниже с первой попытки двигатель может и не завестись. Но, как правило, со 2-3 попыток моторы серии L заводятся и в -30С. Единственное, на что следует обращать внимание — активной езды в непрогретом состоянии «не любит» вариатор.

Трансмиссия Fit — тот самый краеугольный камень, из-за которого образуется больше всего вопросов-разговоров-споров среди поклонников этой модели. А все оттого, что в качестве основной трансмиссионной единицы на Fit применяется бесступенчатый вариатор Honda Multi Matic S, который для многих иркутских сервисных станций до сих пор остается Terra Incognita. Вариатор Honda Fit отличается рядом оригинальных решений в конструкции. К примеру, ремень, передающий момент от двигателя к колесам, здесь толкающего типа — то есть он работает не на растяжение, а на сжатие, что практически исключает вероятность его обрыва. Во-вторых, момент от двигателя на вариатор передается не через гидротрансформатор, а посредством Start Clutch, который по сути есть не что иное, как автоматическое сцепление. Из-за него резкий старт с места у вариаторных Fit (а равно Fit Aria, Airvawe и Mobilio) происходит как бы с пробуксовкой, напоминающей пробуксовку обычного сцепления на машинах с МКП, а при трогании в горку автомобиль может даже слегка откатиться назад (вниз). Зато момент от двигателя полностью доходит до колес, не «увязая» в гидротрансформаторе, что способствует не только лучшей экономичности и динамике, но и позволяет в полной мере реализовать возможность торможения двигателем! Увы, но как минимум две трети (а то и три четверти) всех случаев проблем с вариатором возникает именно из-за этого узла, основной причиной которых является загрязнение полости вариатора и износ (старение) жидкости. Заводом предусмотрена замена жидкости каждые 40000-45000 км, однако многие сервисные станции Honda (в том числе и в Японии) не меняют жидкость на протяжении 70000-80000 км пробега. Для нового автомобиля при эксплуатации без тяжелых или экстремальных режимов такой подход не влечет ничего страшного, однако у нас в любом случае жидкость в вариаторе стоит менять сразу после приобретения машины, и впоследствии каждые 20000-40000 км.

Honda Fit

Привод, поворотный кулак и рычаг передней подвески

Ресурс вариатора на Honda Fit составляет не менее 150000-200000 км. Оценить степень износа CVT непрофессионалу будет очень сложно, но проверить работоспособность вариатора на момент покупки достаточно легко. Во-первых, автомобиль должен трогаться с места без существенных задержек и без дрожи. Также без дрожи он должен останавливаться. Если наблюдается задержка при старте, дрожь, или если двигатель при остановке норовит заглохнуть — это явные симптомы скорой кончины Start Clutch (замена — не менее $250, плюс еще $500 за работу). Разгон должен происходить плавно и ровно, причем при неизменных или слегка увеличивающихся на первом и последнем этапе разгона оборотах двигателя (однако рывки или провалы при разгоне — еще не признак неисправности вариатора — проблема может скрываться в двигателе). Наконец, при покупке вариаторного Fit будет нелишним проверить состояние жидкости в вариаторе. Тревожные симптомы — пониженный уровень жидкости, ее слишком темный цвет и запах горелого. Кстати, если недобросовестный продавец поменяет жидкость перед продажей машины, запах все равно останется — в таких случаях лучше сразу отказаться от данного экземпляра — стоимость даже вариатора б/у может доходить до $2500 (новый еще дороже).

Honda Fit

Honda Fit Extreme Concept

Honda Fit

Honda Fit

Впрочем, на самом деле вариатор не так страшен, как о нем говорят: опрос на сайте honda-fit.ru показал, что у 87% ответивших вариатор не ломался, еще 11,5% только слышали, что он ненадежен, и лишь у 1,5% владельцев Fit были проблемы с вариатором. Мало того, по данным одного из японских журналов, в японских сервисах вариаторы Honda даже после 200000 км пробега не подвергались ремонту. Как говорится, без комментариев...

На некоторых модификациях Fit устанавливаются 7-диапазонные вариаторы Honda Multi Matic S 7-speed, позволяющие водителю самостоятельно (с помощью подрулевых лепестков) выбирать одно из 7 фиксированных передаточных чисел в вариаторе. Однако по причине их малого количества в регионе данных о надежности этих вариаторов нет. Ну а 5-ступенчатые механические коробки и вовсе не доставляют проблем владельцам. Единственное требование для них — использование только фирменной жидкости Honda MTF-2.

Honda Fit
Honda Fit
Подвеска Honda Fit выполнена по классической для подобных машин схеме: спереди амортизаторные стойки McPherson, а сзади либо скручивающаяся балка на пружинах на переднеприводных машинах, либо независимая подвеска De-Dion при полном приводе. Ресурс и надежность амортизаторов и сайлент-блоков у Fit на уровне конкурентов. Но пара узлов требует повышенного внимания. Во-первых, это опоры передних стоек, нередко требующие замены при пробеге еще до 100000 км даже в Японии. А во-вторых, схожую «долговечность» нередко демонстрируют подшипники задних ступиц.

Honda Fit
Полноприводные модификации Honda Fit — прерогатива исключительно японского рынка. Но, как и с двигателями, здесь Honda также изменила своим традициям и вместо системы DPS применила схему V-Flex Full Time 4WD, без межосевого дифференциала и с вискомуфтой перед задним редуктором. Достоинства и недостатки этой схемы давно всем известны. Мы же отметим, что фирменная жидкость DPSF применяется и здесь — именно ее необходимо лить в задний редуктор.

Honda Fit

Перенос топливного бака под пол в районе передних кресел позволил снизить уровень пола в багажнике и увеличить пространство под задним диваном, в результате чего здесь стало возможным складывать не только спинки, но и подушки (вертикально)

Honda Fit

Honda Mobilio

А вот применение электрического, а не гидравлического усилителя руля можно рассматривать скорее как плюс: проблем этот узел до сих пор не создавал, при этом смены жидкости (по причине их отсутствия) не требует. Да и к холодам электроусилитель также устойчивее.

Обслуживание и ремонт

Honda Fit

Honda Mobilio Spyke

Honda Fit

Honda Fit Aria

Сегодня Honda Fit становится массовым городским автомобилем, все больше на дорогах появляется компактвэнов Mobilio, скоро должны появиться и универсалы Airvawe. Однако популярность автомобиля — еще не повод широкого распространения запчастей для нее. Даже такой востребованный элемент, как амортизатор, далеко не везде можно найти, при этом стоить он будет достаточно дорого: задний амортизатор от KYB обойдется от 2200 руб. (оригинальный — 3590 руб.), а передняя стойка — 3060-3900 руб. (оригинал — 4950 руб.). Ну а упоминавшиеся выше опоры передних стоек или задние ступичные подшипники реально приобрести только под заказ, что обойдется в 750 руб. за опору и 4500 руб. за подшипник. Само собой, под заказ приобретаются и кузовные детали, поскольку даже на авторазборках Fit пока еще редкий гость (на сегодняшний день эта модель обнаружилась только в двух разборках Иркутска). Причем стоят оригинальные кузовные детали достаточно дорого: даже фара оценивается почти в 6000 руб., а передний бампер или водительская дверь обойдутся в 15000 и 16000 руб. соответственно! Единственное, что можно найти без проблем — расходные материалы: свечи, фильтры, масла и жидкости.

Honda Fit

Honda Airvawe

Honda Fit

Honda Partner

Кстати, о жидкостях: для многих узлов и агрегатов Honda настоятельно рекомендует применять только фирменные жидкости. К примеру, для вариаторов Fit регламентирована специальная жидкость HMMF (Honda Multi Matic Fluid, стоимостью от 2145 руб. за 4-литровую банку). Для автомобилей выпуска до 2003 года (когда еще не было HMMF) можно использовать фирменную ATF Honda Z1 (от 2300 руб. за 4 литра). В МКП используется только Honda MTF (MTF-2). В задний редуктор на полноприводных автомобилях, как уже говорилось, заливается Honda DPSF. И только с антифризом и моторным маслом у владельца Fit есть некоторый выбор. Но опять-таки в двигатели с изменяемыми фазами нельзя лить слишком вязкое (с показателями 50 или 60 после W) или слишком «жидкое» (с индексом 20) масло. И обязательно категория качества по API должна быть не ниже SL (сегодняшнее требование компании для новых автомобилей — API-SM).

Алексей СТЕПАНОВ

Двигатели Honda Fit/Jazz
модель (i-DSI)* L13A i-DSI (Euro) L13A i-DSI (Jp) L15A i-DSI L15A VTEC
рабочий объем, см 1246 1339 1339 1496 1496
мощность, л.с./об.мин 78/5700 83/5700 86/5700 90/5500 110/5800
момент, Nm/об.мин 110/2800 119/2800 119/2800 131/2700 143/4800
применение Jazz Jazz Fit Fit Aria/Mobilio/Partner Fit/Fit Aria/Airvawe/Mobilio/Mobilio Spike
* обозначение двигателя в неофициальных каталогах
Стоимость моделей семейства Honda Fit на авторынке в Рабочем
Год выпуска Объем двиг., л Тип КП Тип привода Стоимость, $
FIT
2001 1,3 CVT FF 8900-9700
2002 1,3 CVT FF 8500-9700
2002 1,5 CVT FF (4WD) 9700-10000
2003 1,3 CVT FF 8900-10300
2003 1,5 CVT FF (4WD) 10000-10700
FIT ARIA
2002 1,5 CVT FF 11000-12000
MOBILIO
2002 1,5 CVT FF (4WD) 10000-11600
2004 1,5 CVT FF (4WD) 13000
Основные характеристики моделей семейства Fit/Jazz
модель Fit/Jazz Fit Aria Airvawe Partner Mobilio Mobilio Spike
Начало выпуска 06.2001 11.2002 04.2005 03.2006 12.2001 09.2002
Кузов хэтчбек седан универсал универсал компактвэн компактвэн
Мест/дверей 5/5 5/4 5/5 5/5 7/5 5/5
Размеры (д/ш/в), мм 3845/1675/1525 4390/1690/1485 4350/1695/1515 4350/1695/1515 4070/1685/1740 4125/1695/1740
База, мм 2450 2450 2550 2550 2740 2740
Масса снаряженая 990-1100 1060-1140 1160-1250 1150-1220 1270-1380 1240-1320
Тип КП CVT/CVT-M7/5MT CVT CVT/CVT-M7 5AT CVT/CVT-M7 CVT/CVT-M7
Тип привода FF/4WD FF/4WD FF/4WD FF/4WD FF/4WD FF/4WD
Размер шин 175/65R14 185/55R15 175/65R14 185/55R15 185/65R14 195/55R15 165R13 185/65R14 185/65R14
Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог