В Иркутске состоялась акция «Внимание – мотоциклист»
7 Мая 2012
Теги: мотоциклы

6 мая на дорогах Иркутска при организации сообщества http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.bikeroff.ru прошла ежегодная акция «Внимание – мотоциклист», призванная в очередной раз привлечь внимание всех автомобилистов к двухколесным участникам дорожного движения.

В этот раз на парковке возле сквера Кирова в самом центре Иркутска собралось около 50 разномастных, роскошных мотоциклов – от скутеров до супербыстрых «спортов» и огромных Turismo. Традиционно байкеры Иркутска организуют это мероприятие перед началом активного мотосезона – с наступлением летнего тепла мотоциклисты расчехляют свою технику после зимней консервации и все чаще появляются на дорогах Иркутска. В связи с этим байкеры обращаются ко всем автомобилистам с призывом быть внимательнее на дорогах – при маневрах, перестроении, движении в темное время суток и в пробках – чаще смотреть в зеркала, включать поворотники при перестроениях и поворотах, помнить, что мотоциклы гораздо менее заметнее автомобилей из-за малых габаритов, при этом они быстры, а их водители не имеют никакой внешней защиты, кроме шлема и стандартной мотоодежды. Соблюдение этих элементарных правил поможет сохранить не одну жизнь и избежать глупейших, но катастрофичных ДТП – аварии с участием мотоциклов почти всегда имеют тяжелейшие последствия и редко обходятся без пострадавших.

В Иркутске акция прошла довольно масштабно: от места сбора байкеры разъехались по нескольким «точкам» – многолюдным парковкам возле больших торговых центров (Jam Mall, «Фортуна») и мобильным постам ДПС – на тех улицах, где трафик движения наиболее высок. Сотрудники ДПС совместно с байкерами обращались к автомобилистам с призывом быть на дорогах вдвойне внимательнее. Водители машин получили сегодня специальную памятку от байкеров Иркутска, где перечислены элементарные меры безопасности на дорогах, которые стоить помнить и соблюдать по отношению к двухколесным участникам движения. Кроме этого, автомобилистам дарили специальные наклейки акции «Внимание – мотоциклист» на стекло автомобиля и небольшие сувениры – воздушные шары с символикой мероприятия.

Разумеется, в масштабах городского автопарка акция носила весьма локальный характер, а потому мы также призывам всех автомобилистов быть внимательнее на дорогах в наступающий разгар мотосезона – ни одна человеческая жизнь не стоит банальной невнимательности, пары лишних выигранных секунд или метров дороги, на которой все равны.



Из памятки для автомобилистов:

Дорогие автомобилисты! Хотим высказать Вам благодарность. Благодарность тем, кто пропустил несущегося с опасной скоростью между рядов «дебила», кто посмотрел в зеркало перед маневром, кто включил поворотник перед перестроением. Пожать руку (пусть и заочно) тем, кто подвинулся в пробке, чтобы дать проехать мотоциклисту. Тем, кто вовремя нажал на тормоза, чтобы не задавить подростка на скутере. Тем, кто с уважением относится к нам – мотоциклистам. Вы не представляете, как для нас важна Ваша внимательность при перестроениях!

Также хотим пожать руку тем, кто не ровняет нас под одну гребенку – нарушителей немало и среди Вас, но Ваши нарушения часто стоят нам жизни.

Проезжая мимо вежливых водителей, все время хочется сказать: «Спасибо, дружище», но нас не слышно из-за шлема. Пробираясь в пробке, иногда удается помахать рукой в знак благодарности, но это достаточно опасный жест, ведь расстояние до страхового случая – меньше пары сантиметров. Вот почему мы сейчас выражаем Вам огромную благодарность.


http://38a.ru/photos/viewalbum/511  

Наталья Новикова

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог