Родителей несовершеннолетних скутеристов предлагают штрафовать на крупные суммы
11 Июля 2012
Теги: мотоциклы
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru   Autonews.ru   Фото с сайта www.carobka.ru  
В связи с участившимися авариями с участием http://38a.ru/news/view/juveniles-on-motorbikes, Движение автомобилистов России предложило привлекать к ответственности их родителей.

В настоящее время водителя скутера можно оштрафовать за нарушение ПДД на 200-300 рублей, даже если он был пьян. За ДТП с пострадавшими нарушителю на скутере грозит максимум 1-1,5 тысячи рублей штрафа. Подростка, которому не исполнилось 16 лет, нельзя даже привлечь к административной ответственности за нарушение ПДД. Его могут лишь передать сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних, которые уже будут разбираться с родителями нарушителя.

В УК РФ существует статья 156 «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних». По мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, эта статья не подходит, и надо вводить новую норму.

Движение автомобилистов России предлагает, в частности, накладывать на родителей несовершеннолетних подростков на скутерах крупный административный штраф. Тех родителей, чьи дети оказались виновны в ДТП, повлекшем серьезные травмы или гибель людей, предлагается вовсе привлекать к уголовной ответственности. "Думаю, что отправлять в колонию таких горе-родителей не надо, но они вполне заслуживают большого штрафа или исправительных работ", – пояснил «Известиям» Виктор Похмелкин. Мнения депутатов Госдумы о данном предложении разошлись. Но в качестве меры наказания для родителей был предложен штраф в 10 тысяч рублей и изъятие скутера.

Виктор Похмелкин также считает необходимым ввести обязательную регистрацию скутеров в ГАИ и предусмотреть обязательное страхование по полису ОСАГО. По его словам, депутаты и гаишники поддерживают эту инициативу, однако до реальных подвижек в законодательстве дело не доходит.

По данным ГИБДД, в России насчитывается порядка 1,5 млн скутеров, мопедов и мокиков с объемом двигателя до 50 куб. см. В прошлом году было зарегистрировано 7874 аварий с участием скутеров. Каждая пятая – с участием несовершеннолетних. В каждой восьмой из них – водитель был пьян. В текущем году в авариях с маломощной двухколесной техникой уже погибли 108 человек (в том числе, 3 ребенка) и еще 2504 пострадали.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог