64% легковых автомобилей в России имеют мощность двигателя до 100 л.с.
29 Августа 2012
Статья подготовлена по материалам: Авто.Вести.Ru  
Фото 38a.ru
Федеральная налоговая служба России завершает кампанию по рассылке уведомлений на уплату имущественных налогов за 2011 год. Как сообщает ведомство, для 64% российских машин сумма транспортного налога не превысит 2,5 тысячи рублей, поскольку мощность их двигателя составляет не более 100 лошадиных сил.

Как сообщает пресс-служба ФНС, в России насчитывается более 34 миллионов легковых автомобилей. При этом более 45% от начисленных сумм транспортного налога уже уплачено гражданами страны.

Основанием для исчисления транспортного налога являются данные о владельцах транспортных средств и непосредственно о машинах, предоставляемые органами ГИБДД, Инспекции Гостехнадзора, Ространснадзора, Росавиации и другими регистрирующими органами. Данные предоставляются ежегодно, а также в течение 10 дней после регистрационных действий с транспортными средствами. Отметим, что транспортным налогом облагаются не только автомобили и мотоциклы, например, но также http://38a.ru/news/view/seasonal-transport.

Как напомнила и.о. начальника Управления имущественных налогов ФНС России Наталья Филамофитская, окончательная сумма транспортного налога определяется базовыми ставками и региональными коэффициентами. Власти субъектов РФ, согласно Налоговому кодексу, могут изменять величину базовых налоговых ставок до 10 раз в сторону увеличения или уменьшения, а также устанавливать дифференцированные налоговые ставки для различных категорий ТС, их возраста и экологического класса. Посмотреть, где какие ставки, можно на официальном сайте ФНС.

Представитель ведомства также прокомментировала вопрос о грядущем налоге на роскошь, который, по сути, представляет собой дополнительный коэффициент к транспортному налогу. По последним материалам, подготовленным Минфином РФ, с 2013 года минимальная ставка транспортного налога для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 410 л.с. http://38a.ru/news/view/powerful-cars При этом регионы не смогут уменьшать эту ставку, но смогут увеличивать. Такой налог предлагается применять только в отношении машин, произведенных после 2001 года.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог