В завершении гонки
22 Марта 2015

А он, этот первый и самый трудный поворот, вот он! Едва удалось раскрутить автомобиль на третьей передаче, едва удалось чуть-чуть разобраться с вплотную идущими автомобилями соперников, как нужно тормозить! Рвать руль влево! Лавировать в этом месиве машин, чтобы не потерять завоеванного уже положения, чтобы не пропустить оголтело рвущихся вперед конкурентов. Наоборот! Нужно улучить момент, не прозевать, воспользоваться малейшим промахом, едва заметной ошибкой товарища! Молниеносно найти наивыгоднейшую траекторию, отыскать узкую щелочку, чтобы оказаться впереди! Впереди, хотя бы на корпус автомобиля, хотя бы нос просунуть между идущими перед тобой!

Пять кругов, пятнадцать с небольшим километров..., и взмах шахматного полотнища..., гонка окончена! Автомобили сразу сходят с высокой пронзительной ноты на более спокойный рокочущий звук и устало скатываются с бетонной дорожки. Тела их еще дышат жаром, резко пахнет перегретой резиной и тормозами. Раздраженно потрескивает остывающий глушитель. Стоит отметить, что только качественная автомобильная продукция, как http://rasparovka.com/, может обеспечить отличные результаты в гонке.

Усталые, потные гонщики, расстегнув привязные ремни и сбросив тесные шлемы, с удовольствием подставляют раскрасневшиеся лица дуновению свежего ветра.

Каждый старайся сделать, как можно больше! А бесстрастные секундомеры хронометристов внесут в протоколы только секунды и их доли. За этими сухими цифрами теперь навсегда спрячутся только что кипевшие страсти спортивной борьбы, взвинченность нервов и громкие удары крови в висках! За этими безмолвными секундами уже не разглядеть ту неописуемую смесь холодного расчета и необузданного риска, которая так нужна спортсмену в эти короткие до краев наполненные страстью минуты гонки...

На большой скорости. выполнив торможение одним точно отмеренным нажатием на педаль в последней, еще возможной точке, Рюйтель ловко проскользнул мимо двух автомобилей и его "Москвич", сильно наклонившись, описал расходящуюся дугу поворота. Машина слегка подпрыгнула, соскользнув правым колесом с бетонного покрытия, но тут же снова зацепилась за спасительную шершавую поверхность бетона и села на хвост уходящему "Форду"... Ханс старался не отставать, не упустить выигранные с 'таким трудом метры. Его чуть тусклые и всегда спокойные глаза надежно скрывали кипение крови, унаследованной от северных предков, рассудительных и немногословных. Он зорко ловил каждую деталь в поведении впереди идущего, пытался разгадать его намерения, найти возможность приблизиться и обойти...

Дарья

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог