Праворульные автомобили в России поставят вне закона с июня 2012 года
20 Октября 2011
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Авто.Вести.Ru   Фото Automarket.su 
С июня следующего года в силу вступит http://automarket.su/news/view/novyj-tehreglament для стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия и Казахстан), который содержит запрет на эксплуатацию праворульных автомобилей и машин с красными поворотниками. Об этом сообщает http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autonews.ru%2Fautobusiness%2Fnews.shtml%3F2011%2F10%2F17%2F1704363 со ссылкой на неназванный источник в http://automarket.su/news/view/minpromtorg-pr.

Требование о запрете эксплуатации автомобилей с правым рулем содержится в четвертом разделе техрегламента, в котором прописаны требования к безопасности ввозимых машин.

"Запрещается выпуск в обращение транспортных средств с правосторонним расположением рулевого управления, за исключением транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, правостороннее расположение рулевого управления которых обусловлено технологической необходимостью", – говорится в техрегаменте. Автомобили, не соответствующие требованиям техрегламента, нельзя будет поставить на учет в стране. Но вот машины, уже стоящие на учете, никто запрещать не собирается. 

Как сообщалось ранее, новый техрегламент разработан Центральным научно-исследовательским автомобильным и автомоторным институтом (ФГУП «НАМИ»). В ходе его рассмотрения, Минэкономразвития выступило против запрета праворульных автомобилей, заявив, что доказательств о большей степени опасности подобных машин для жизни и здоровья, чем леворульных, не существует. В НАМИ, в свою очередь, сослались на статистику ГИБДД, показывающую, что на автомобили с правым рулем приходится большее число аварий. Напомним, что, помимо техрегламента, в странах Таможенного союза будут действовать и http://automarket.su/news/view/rossija-belorussija-kazahstan-poshliny на иномарки. 

По состоянию на 2009-2010 годы, наибольшее количество праворульных автомобилей было зарегистрировано в Приморье. Здесь на такие машины приходилось примерно 90 процентов от общего количества транспортных средств. Велика и http://automarket.su/news/view/pravorulniye-avto таких автомобилей в продаже. Отметим, что не так давно в Приморье приостановили регистрацию http://automarket.su/news/view/raspily-zapret.

Automarket.su

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог