Принят единый техрегламент для России, Белоруссии и Казахстана
14 Декабря 2011
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Фото Automarket.su 
Комиссия Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) приняла единый технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», который начнет действовать в союзных государствах с июня 2012 года, говорится на http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.tsouz.ru%2Fnews%2FPages%2F12-12-2011.aspx организации.

Последняя http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.tsouz.ru%2Fdb%2Ftechreglam%2FPages%2FkolesnieVGS.aspx документа запрещает ставить на учет в России праворульные транспортные средства категории М2 и М3, то есть, автобусы и микроавтобусы, тогда как легковые автомобили (категория М1) http://automarket.su/news/view/new-tehreglament-pr. Для жителей Белоруссии и Казахстана действуют более жесткие правила – в них будет нельзя регистрировать праворульные транспортные средства любой категории.

Кроме того, в техрегламенте пропал пункт, который разрешал эксплуатацию автомобиля с красным поворотником. По новому документу, эти огни должны быть исключительно оранжевыми («автожелтыми»).

В июле 2011 года Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (ФГУП «НАМИ») подготовил и направил на рассмотрение в правительство проект единого техрегламента для Таможенного союза. Документ накладывал запрет на использование праворульных автомобилей. Исключение делалось только для машин, предназначенных для коммунального хозяйства и содержания дорог.

В дальнейшем против подобного запрета выступило Минэкономразвития.

Automarket.su

Поделиться ссылкой

Автофирмы Иркутска







Весь каталог