Пройти техосмотр станет возможным за час
22 Августа 2011
Статья подготовлена по материалам: За рулем   Autonews.ru   Фото с сайта MIGnews.com.ua  
Министерство транспорта РФ разместило на своем сайте законопроект о правилах проведения http://automarket.su/news/view/tehosmotr-2011. В документе предлагается установить продолжительность техосмотра для легковых автомобилей от 34 до 43 минут (в зависимости от типа двигателя). Проверка документов займет не более 5 минут, а выдача талона техосмотра – 10 минут.

В соответствии с законопроектом, для прохождения техосмотра потребуется иметь два документа – документ, удостоверяющий личность (для представителя владельца транспортного средства к нему прибавляется доверенность), и свидетельство о регистрации транспортного средства или паспорт транспортного средства.

В процессе осмотра автомобиля техэксперт будет вносить в диагностическую карту параметры, соответствующие или не соответствующие обязательным требованиям безопасности транспортных средств, и на основании этого сделает заключение о возможности или невозможности эксплуатации транспортного средства. Диагностическая карта составляется в письменном и электронном виде и заверяется подписью технического эксперта, проводившего проверку. Один экземпляр карты выдается владельцу ТС, другой хранится у оператора не менее трех лет.

Сведения о результатах техосмотра передаются оператором технического осмотра в единую автоматизированную информационную базу в течение суток.

До 30 октября Минэкономразвития должно разработать правила аккредитации операторов техосмотра, а Минтранс – утвердить форму талона техосмотра (в том числе электронную). Кроме того, Минтранс предлагает МВД до 31 декабря 2011 г. создать единую автоматизированную информационную систему технического осмотра транспортных средств, а также наладить ее взаимодействие с электронной системой страховщиков. Федеральной службе по тарифам предложено в срок до 30 сентября утвердить методику расчета предельного размера платы за техосмотр. Властям субъектов РФ рекомендовано до 1 января 2012 г. утвердить предельный размер платы за проведение процедуры.

Напомним, с 1 января 2012 г. вступает в силу федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в соответствии с которым полномочия проведения техосмотра перейдут от ГИБДД к частным компаниям.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог