Дефицита талонов техосмотра в Приангарье не будет
23 Декабря 2011
Теги: техосмотр
После новогодних праздников многих автолюбителей в регионах ждет неприятный сюрприз – они не смогут пройти техосмотр (ТО) из-за дефицита талонов и отсутствия квалифицированных экспертов. Об этом на днях сообщили федеральные СМИ. Вопрос о том, что ожидает автовладельцев Иркутской области, прояснили в областном ГИБДД.

Как сообщила государственный инспектор ГУ ГИБДД России по Иркутской области Ольга Литвинова, дефицита талонов техосмотра в Приангарье не будет. «В нашем регионе все договоры на необходимое количество талонов заключены, – сообщила она. – Схема нашей работы давно отлажена, количество автомобилей в области известно. Деньги на печать талонов техосмотра (это делается в Перми) были выделены своевременно. Недостатка в квалифицированных экспертах у нас также нет, конкурс с заинтересованными на сотрудничество с ГИБДД организациями проведён вовремя, выбор экспертов широкий».

Ольга Литвинова предположила, что опасения автолюбителей и СМИ связаны с тем, что в связи с реформой техосмотра необходимо было закупить новое оборудование, эксперты должны были подтвердить квалификацию согласно новым правовым требованиям, подрядчикам требовалось соблюсти целый ряд условий.

«Но у нас всё в полном порядке, – заверила она. – Определённые шероховатости в моменты перехода на новые правила возникают всегда, однако мы постарались сделать всё, чтобы реформа прошла комфортно».

Однако в других регионах ситуация с техосмотром не столь однозначная – и не только ввиду дефицита талонов. На специальной конференции в Москве прозвучали тревожные цифры: в целых 14 регионах нет автосервисов, подавших заявление на аккредитацию.

По данным главы Российского союза автостраховщиков Павла Бунина, на сегодняшний день к работе по проведению ТО допущены 768 организаций, с перечнем которых можно ознакомиться http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.autoins.ru%2Fmedia%2Finspection%2FSvedeniya__18.12.2011.xls. При этом по всей стране всего 571 оператор из числа бывших пунктов инструментального контроля аккредитирован и занесен в реестр страховщиков. Пунктов ТО с участием инспекторов останется всего 59. Они будут работать в 22 регионах России. 

Ввиду сложившейся ситуации с техосмотром страховщики даже предложили ввести мораторий на требование наличия талона ТО для покупки полиса обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО). Однако для введения такого моратория необходимо внести поправки в законодательство, принять которые до конца года Госдума нового созыва уже не успеет.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог