Получить полис ОСАГО без техосмотра можно будет уже в августе
12 Июля 2012
Теги: техосмотр
Статья подготовлена по материалам: Motor.ru   Авто.Вести.Ru   Фото с сайта 11.gibdd.ru  
Во вторник, 10 июля, Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий приобретать краткосрочный полис ОСАГО без наличия талона техосмотра. Об этом сообщает агентство http://38a.ru/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.1prime.ru%2Fnews%2F0%2F%257BDF4E66FB-FEBD-4026-916F-F684D4781984%257D.uif.

Новый закон о техосмотре, вступивший в силу 1 января, предполагал, что купить полис ОСАГО можно только после прохождения техосмотра или при наличии талона ТО сроком действия не менее шести месяцев. Теперь этот пункт отменен, а принятый Госдумой документ позволяет приобретать страховку на срок до 20 дней без предъявления талона технического осмотра.

Кроме того, закон уточняет сроки проведения техосмотра для прицепов и полуприцепов массой более 3,5 тонны. Как сообщалось ранее, он также расширяет полномочия Российского союза автостраховщиков по контролю деятельности операторов технического осмотра и дает право проводить ТО официальным автодилерам.

Помимо этого, Госдума до каникул намерена принять поправки, отменяющие техосмотр для машин, которые проходят техобслуживание в аккредитованных автосервисах.

"Автовладельцу не надо будет получать талон техосмотра, он получит у сервисной станции диагностическую карту, которая приравнена к талону ТО. Упрощается и порядок аккредитации станций, которые осуществляют техническое обслуживание автомобилей, для проведения также и технического осмотра. Аккредитация будет намного проще, потому что такие автосервисы уже проводят техническое обслуживание. У них есть оборудование, есть специалисты, и поэтому для них получить аккредитацию по техосмотру будет намного легче и быстрее", – уверены разработчики документа.

Уже 18 июля законопроект со всеми поправками может быть одобрен Советом Федерации и до 1 августа подписан президентом, а сразу после официального опубликования он вступит в силу.

38a.ru

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог