Владельцев экологичных автомобилей предлагают освободить от техосмотра
19 Января 2012
Теги: техосмотр
Статья подготовлена по материалам: Autonews.ru   Motor.ru   Фото Automarket.su 
На текущей неделе в высших эшелонах российской власти вновь озаботились проблемами техосмотра, который заработал по новому с 1 января этого года. Озвучили и ряд любопытных инициатив.

Так, автомобили стандарта Евро-5 в возрасте до 5 лет могут вообще освободить от прохождения ТО. Глава комитета по транспорту Госдумы Евгений Москвичев планирует в весеннюю сессию внести в нижнюю палату соответствующий законопроект.

«Сегодня уже появились автомобили, которым достаточно проходить ТО в течение не трех, а пяти лет. Это экологически чистые автомобили Евро-5. Владельцы таких автомобилей обслуживают их в самых лучших сервисных станциях, таким автомобилям не нужно в течение пяти лет проходить ТО. Он делается в этих сервисах», – заявил Е. Москвичев.

Депутат сообщил, что поправка в закон «О техническом осмотре транспортных средств» будет подготовлена совместно со страховщиками и автомобилистами.

Е. Москвичев также отметил необходимость ввести в России обязательные сервисные книжки на каждый автомобиль, «как на каждого гражданина – больничную карту, чтобы видеть все «болезни» в течение всего жизненного цикла автомобиля, видеть, как они лечились».

Ранее Москвичев заявил, что Госдума планирует рассмотреть законопроект об отмене ТО для всех машин младше пяти лет. По его словам, с таким предложением к нему обратились автомобилисты и общественные организации.

Но пока это лишь проект, в отличие от поправок к закону об ОСАГО, уже утвержденных правительством и опубликованных в среду, 18 января, в http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.rg.ru%2F2012%2F01%2F18%2Fizmeneniya-dok.html. Согласно им, владельцы новых автомобилей (возрастом до трех лет) больше не должны предоставлять талон техосмотра при оформлении договора обязательного страхования автогражданской ответственности.

Возможно, найдет свое решение и проблема нехватки талонов техосмотра. Техпункты, в которых будут отсутствовать бланки талонов, смогут отправлять в страховые компании «заполненные характеристики». На основании этого документа автовладельцы смогут приобрести полис ОСАГО, не имея на руках талон ТО. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов на встрече премьер-министра России Владимира Путина с общественными организациями автовладельцев. Что конкретно означает «заполненная характеристика», вице-премьер не уточнил. Возможно, речь идет о копии диагностической карты.

А вот цены на техосмотр, очевидно, пока останутся прежними. Минэкономразвития намерено провести их корректировку лишь по итогам первого квартала 2012 года.

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог