Сдавать на права экстерном запретят
18 Октября 2010

МВД обнародовало проект изменений в закон «О безопасности дорожного движения» и КоАП. Из революционных нововведений – запрет на экстерн и новые категории водительских удостоверений. «Проектом закона предусматривается исключение ранее действующей нормы, допускающей самостоятельную подготовку водителей на получение права управления транспортными средствами категорий А и В, – говорится в пояснительной записке к документу.

 

Разработчики ссылаются на закон «Об образовании» и постановление правительства №823, согласно которым «водитель автомобиля» входит в перечень профессий, получение которых в форме экстерната не допускается. «Никаких статистических данных о том, кто чаще из молодых водителей попадает в ДТП – выпускники автошкол или самоучки, не ведется, – возмутился известный автоюрист Сергей Радько – А потому говорить о снижении качества при обучении самостоятельно не приходится».

 

Кроме того, законопроектом предусматривается возможность сдачи экзаменов на автомобилях с автоматической трансмиссией. Сдавшим экзамены на «автомате» выдадут права на управление только соответствующими транспортными средствами. «Получится, что водитель, имеющий право управления только автомобилем с АКПП, когда останется «безлошадным», будет лишен возможности воспользоваться арендованным автомобилем либо одолжить его у знакомых, если тот будет с МКПП», – указывает г-н Радько.

 

Также будет запрещено привлечение к работе водителей-иностранцев, имеющих права, выданные не в России. Штраф за нарушение этого пункта установят в размере 20 тыс. руб. «Это поможет исключить допуск к пассажирским перевозкам лиц из ближнего или дальнего зарубежья. Но рынок по продаже водительских удостоверений никуда не исчезнет, и многочисленные гастарбайтеры станут просто покупать себе российские удостоверения, и эти расходы затем перекладывать на пассажиров автобусов и маршрутных такси», – считает Сергей Радько.

 

Кроме того, документ вводит множество новых категорий и подкатегорий водительских прав. К примеру, желающим получить право на управление малотоннажными грузовиками и микроавтобусами не придется осваивать программы подготовки большегрузных автомобилей и городских пассажирских автобусов, аналогичным образом будут дифференцированы и программы подготовки мотоциклистов.

 

Мопеды и скутеры с рабочим объемом двигателя не более 50 куб. см и скоростью не более 50 км/ч предлагается законодательно выделить в категорию М. Мототранспортные средства со скоростью более 50 км/ч и объемом двигателя менее 125 куб. см отнесут к подкатегории А1. В первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов совершено 2676 ДТП, в которых погибли 118 и были ранены 3046 человек, обосновывают свое решение в МВД. 


http://automarket.su/jump/link?l=http%3A%2F%2Fwww.rbcdaily.ru%2F2010%2F10%2F18%2Ffocus%2F519675

Фото Automarket.su

Automarket.su

Поделиться ссылкой
Другие материалы на эту тему
Популярное на форуме
Иркутск (путеводитель)... - 20:39, 5 Февраля 2020
Автошоу в Киеве 2012... - 15:20, 1 Февраля 2020
Самуи (Путеводитель)... - 01:35, 20 Декабря 2019

Автофирмы Иркутска







Весь каталог